Заканчивается контракт в отпуске по БИР — Исковое заявление об отказе в заключении контракта в период нахождения военнослужащего в отпуске по уходу за ребенком.

Заканчивается контракт в отпуске по БИР, по уходу за ребенком Зачастую распространенной ситуацией является окончание контракта, когда женщина еще будет находиться в отпуске по БИР, либо по уходу за ребенком. Что в данном случае делать? Разберемся с этим вопросом. Основная статья, регулирующая данный вопрос – это статья 9 ППВС п.12. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в условиях, объективно исключающих возможность заключения нового контракта (участие в походах кораблей; нахождение в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком; нахождение в плену, в положении заложника или интернированного и при других обстоятельствах), и желающий продолжить военную службу по истечении срока действующего контракта, продолжает прохождение военной службы по контракту. При прекращении указанных обстоятельств он заключает новый контракт в течение одного месяца после прибытия в воинскую часть или увольняется с военной службы. Прим: однако, по смыслу указанной нормы хочется добавить – для того, чтобы командир знал о вашем желании продолжить службу рекомендую все-таки написать установленным порядком рапорт в соответствии с п.9 данной статьи, тем самым выразив свое желание продолжить службу. Однако написание рапорта не является обязательной нормой. Если по окончании отпуска по уходу за ребенком вы передумаете заключать контракт, то поданный вами рапорт останется без реализации, т.е. заключать контракт вы не обязаны, таким образом увольняетесь с военной службы в соответствии с п.12. В случае, если вы желаете уволиться по окончании контракта, то рапорт написать необходимо для того, чтобы командир успел обеспечить всем необходимым к моменту увольнения с военной службы. 8. Командир (начальник), который вправе заключать контракт с военнослужащим, желающим заключить новый контракт, принимает решение о…

Новый контракт

КОНТРАКТ о прохождении военной службы 1. Настоящий контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации (в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или воинских подразделениях Государственной противопожарной службы) заключён между__________________________________________________________________                                                          (воинское звание, фамилия, имя и отчество гражданина (военнослужащего), число, месяц и год рождения) и от имени Российской Федерации Министерством обороны Российской (наименование федерального органа исполнительной власти Федерации в лице                                                              (должность, воинское звание, фамилия и инициалы должностного лица) на срок три года с испытательным периодом три месяца                                (срок контракта) 2.__________________________________________________________ (фамилия и инициалы гражданина (военнослужащего) добровольно дает обязательства: а) проходить военную службу по контракту в течение установленногонастоящим контрактом срока; б) в период прохождения военной службы по контрактудобросовестно исполнять все общие, должностные и специальныеобязанности военнослужащих, установленные законодательными и иныминормативными правовыми актами Российской Федерации. Министерство обороны Российской Федерации обеспечивает соблюдение прав военнослужащего, заключившего настоящий контракт, и прав членов его семьи, включая получение льгот, гарантий и компенсаций, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими статус военнослужащих и порядок прохождения военной службы. Настоящий контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, составлен в двух экземплярах. 5.  Подписи сторон: воинское звание, подпись,   должность, воинское звание, подпись,     фамилия и инициалы гражданина (военнослужащего)   фамилия и инициалы должностного лица                                                                                            МП «____ » ___________ 2012 г.                                              « ___ » ______________  2012 г. О вступлении в силу настоящего контракта объявлено приказом Министра обороны Российской Федерации от «16» октября 2012 года № 2117. Настоящий контракт прекратил свое действие «____»____________ 20___г.                                                                                                                                 (дата прекращения действия контракта) в связи с…

Новый контракт

Когда подписанный контракт вступает в силу 2. Предельный возраст пребывания на военной службе Когда подписанный контракт вступает в силу Поскольку данный приказ не издан и подписанный и скрепленный печатью в/ч контракт Вам не выдан, то можно говорить о том, что подписанный лишь с Вашей стороны контракт еще не вступил в силу. Соответственно до этого момента, Вы вправе будете подать рапорт в котором указываете, что от заключения контракта отказываетесь и просите отозвать ранее поданный рапорт его не рассматривая. Рапорт подается на имя лица, уполномоченного в Вашем случае на подписание контракта. смотрите внизу : В силу ст. 2 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», граждане приобретают статус военнослужащих с началом военной службы, которую проходят по контракту либо по призыву. В соответствии со ст. 31 Федерального закона от 28 мая 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином (иностранным гражданином) и от имени Российской Федерации – Министерства обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, письменно по типовой форме в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237 (далее Положение). Пунктом 7 ст. 4 Положения определено, что контракт о прохождении военной службы составляется в двух экземплярах, каждый подписывается лицами, его заключившими. Подпись должностного лица, подписавшего контракт , скрепляется гербовой печатью воинской части. ( В силу пункта 8 статьи 4 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ от 16 сентября…