Ответ в теме: Контузия — как доказать военную травму

#5427
Михаил
Участник

Здравствуйте. Вопрос к «Хранителю»:
осуществляете ли Вы юридическое сопровождение сотрудников ОВД? Меня в частности интересует юридическое сопровождение вот по какому вопросу:
с декабря 1997 года по настоящее время прохожу службу в органах внутренних дел Российской Федерации.
В 2002 году в январе месяце на основании приказа начальника УВД в составе сводного отряда милиции ЛУВД я был направлен в Чеченскую республику г. Гудермес. Срок командировки составлял с 15 февраля 2002 года по 12 августа 2002 года. Примерно в 02 часа 00 минут 22 июня 2002 года местного времени лицами входящими в незаконные бандформирования был осуществлен массированный обстрел из подствольных гранатометов, при этом я и сотрудники милиции в ходящие в наше подразделение: Ф., Г., Д. и Г. находились в осаженном, крытом вагоне используемом под кухню, расположенном на территории заставы «П» в пределах пассажирского парка ст. Гудермес Северо-Кавказкой ЖД. При этом, первая граната, выпущенная из подствольного гранатомета боевиком угодила вагон-кухню, пробила его крышу и разорвалась внутри, при этом я был отброшен взрывной волной на пол, получил незначительное осколочное ранение (иглообразный поражающий элемент подствольной гранаты) в районе спинного отдела, испытав ожоговую боль. Другие вышеперечисленные мной сотрудники милиции также получили различные осколочные ранения. Далее виду продолжительности массированного обстрела боевиками из подствольных гранатометов я пребывая в оглушенном состоянии (головокружение, замедленное восприятие окружающей обстановки) переместился из вагона-кухни под вагоны внешнего периметрового прикрытия, где со стороны ж.д. вокзала ст. Гудермес продолжался массированный обстрел и в место где я передвигался под вагонами прикрытия, в оборонительные сооружения выполненные из шпалы, многократно попадали и разрывались гранаты выпущенные из подствольного гранатомёта лицами из незаконных бандформирований. Далее из-за потери в ориентации во времени я не помню через какое время при очередном интервале между сериями обстрелов переместился в расположение осаженного вагона используемого под проживания сотрудников нашего сводного отряда (по типу плацкартный), дополнительно экипировался и осуществил транспортировку сотрудника милиции Г. который получил осколочные ранения, при этом всё это время продолжался массированный обстрел из подствольных гранатометов боевиками по нашей заставе. При этом я был осмотрен фельдшером одного из сводных отрядов, размещенных на заставе «П», жаловался на головную боль, гул в ушах, тошноту и головокружение. Более я за медицинской помощью не обращался. С указанного момента у меня произошло понижение слуха. Других случаев(травм), которые могли бы повлечь понижения слухау меня не было. 30.01.2020 года при осмотре отоларингологом ВВК (несвязанно с прохождением ВВК, просто первичный, разовый приём) мне был установлен диагноз: двусторонняя нейросенсорная тугоухость II степени.
Получение военной травмы при вышеуказанных обстоятельствах могут подтвердить свидетели: Г., Ф., Г. и Д. Также фактическое понижение у меня слуха после возвращения из данной командировки из Чеченской республики с 2002 года могут подтвердить: Г., Ж. и М.
При этом, вышепереведенный текст является выдержкой из моего иска об установлении факта получения военной травмой, поскольку медицинских документов у меня нет, не было возможности обратиться по причине отсутствия медсанчасти на территории нашей заставы и осложнений боевой обстановки, что не позволяло прибыть в ближайшую медсанчасть, а потом как-то и не посчитал нужным обращаться.
Если подскажите, что делать или окажете сопровождение(конечно же не безвозмездно) то сообщите пожалуйста.