О ВоенСети

В данный момент вы находитесь на сайте urpravovoen.ru

Мы полностью переехали в социальную сеть ВоенСеть



Перейти в VoenSet.ru


После высшего в техникум уже нельзя.(учебный отпуск не положен)

РЕШЕНИЕ



ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

23 мая 2017 года город Мирный

Мирненский гарнизонный военный суд в составе: председательствующего — судьи Таманова В.И., при секретаре — Кулаковой А.Ю., 

с участием административного истца — ефрейтора Жгилева А.В., его представителя — Хохлова А.Э., административного ответчика — начальника узла связи войсковой части <данные изъяты> подполковника Кузьменко Ю.А., представителя командира войсковой части <данные изъяты> и начальника узла связи этой же части — подполковника юстиции Гончаренко В.В., 

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении военного суда административное дело по административному исковому заявлению Хохлова А.Э. в интересах военнослужащего узла связи войсковой части <данные изъяты> ефрейтора Жгилева ФИО11 о признании незаконными действий начальника узла связи названной части, связанных с отказом в предоставлении Жгилеву А.В. учебных отпусков для прохождения промежуточных аттестаций в октябре 2016 года и в марте 2017 года, 
 

УСТАНОВИЛ:



Хохлов А.Э., действуя на основании доверенности, обратился в военный суд в интересах Жгилева А.В. с административным исковым заявлением, в котором указал, что Жгилев А.В. с марта 2013 года проходит военную службу по контракту в узле связи войсковой части <данные изъяты> В июне 2016 года Жгилев А.В. заочно окончил Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова в г . Архангельске по программе высшего образования с присвоением квалификации бакалавра. В том же году, с разрешения командования части, Жгилев А.В. поступил на заочное отделение Архангельского колледжа телекоммуникаций по программе среднего профессионального образования. 20 сентября 2016 года Жгилев А.В. обратился по команде с рапортом о предоставлении ему учебного отпуска для прохождения промежуточной аттестации в период с 3 октября по 15 октября 2016 года, однако, в удовлетворении данного рапорта начальником узла связи войсковой части <данные изъяты> ему было отказано. При обращении Жгилева А.В. с таким же рапортом о предоставлении учебного отпуска для прохождения очередной аттестации в период с 13 марта по 29 марта 2017 года, ему в этом вновь было отказано. 

Полагая права своего доверителя нарушенными, Хохлов А.Э. в административном исковом заявлении просил суд признать незаконными действия начальника узла связи войсковой части <данные изъяты>, связанные с отказом в предоставлении Жгилеву А.В. учебных отпусков в указанные периоды, обязать названное должностное лицо предоставлять Жгилеву А.В. впредь учебные отпуска согласно справок-вызовов Архангельского колледжа телекоммуникаций в период обучения в данном учебном заведении. 

На основании ч. 2 ст. 221 КАС РФ в качестве второго административного ответчика к участию в деле привлечена войсковая часть <данные изъяты>.

По инициативе суда к участию в деле в качестве заинтересованного лица, для разрешения вопроса о распределении судебных расходов, привлечен филиал Федерального казенного учреждения «Объединенное стратегическое командование Северного флота» — « 3 финансово-экономическая служба».

В судебном заседании административный истец Жгилев А.В. заявленные в административном исковом заявлении требования поддержал, на их удовлетворении настаивал, указав следующее. С 2016 года он обучается в Архангельском колледже телекоммуникаций, являющемся филиалом Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций, по программе среднего профессионального образования с заочной формой обучения, по специальности «многоканальные телекоммуникационные системы». 20 сентября 2016 года, получив справку-вызов из названного колледжа для прохождения промежуточной аттестации в период с 3 октября по 15 октября 2016 года, он обратился по команде с рапортом о предоставлении ему учебного отпуска в указанный период. Однако, в удовлетворении названного рапорта начальником узла связи войсковой части <данные изъяты> ему было отказано, о чем он узнал 26 сентября 2016 года. 7 февраля 2017 года, получив справку-вызов из колледжа для прохождения промежуточной аттестации в период с 13 марта по 29 марта 2017 года, он, Жгилев А.В., вновь обратился по команде с рапортом о предоставлении учебного отпуска для прохождения промежуточной аттестации в названый период. Однако, в удовлетворении данного рапорта начальником узла связи ему было также отказано, о чем он, Жгилев А.В., узнал примерно 14 февраля 2017 года. Административный истец пояснил, что, поскольку в настоящее время он получает среднее профессиональное образование впервые, то у административного ответчика отсутствуют законные основания для отказа в предоставлении ему учебных отпусков. 

Представитель административного истца — Хохлов А.Э. в судебном заседании просил удовлетворить исковые требования Жгилева А.В. в полном объеме. В обоснование своей позиции Хохлов А.Э. указал, что административный истец получает среднее профессиональное образование впервые, и, несмотря на то, что он ранее уже получил высшее образование, в настоящее время имеет право на учебные отпуска, поскольку в соответствие с положениями Правил, утвержденных постановлением ПравительстваРФ от 3 ноября 2014 года № 1155 , учебные отпуска и другие социальные гарантии предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, и в указанных Правилах отсутствуют требования к последовательности получения образования.

Административный ответчик — начальник узла связи войсковой части <данные изъяты> Кузьменко Ю.А. в судебном заседании требования истца правомерными не признал, просил в их удовлетворении отказать в полном объеме, указав следующее. Жгилев А.В. имеет высшее образование, при этом в 2016 году ему было разрешено обучаться в колледже телекоммуникаций по программе среднего профессионального образования. Рапорта Жгилева А.В. от 20 сентября 2016 года и от 7 февраля 2017 года, соответственно, о предоставлении ему учебных отпусков для прохождения промежуточных аттестаций в октябре 2016 года и в марте 2017 года им, Кузьменко Ю.А., были оставлены без удовлетворения, поскольку Жгилев А.В. права на такие отпуска не имеет, так как в настоящее время получает образование по своему уровню ниже полученного им ранее высшего образования. Также Кузьменко Ю.А. пояснил, что профессиональные знания по специальности, по которой проходит обучение в колледже Жгилев А.В., не требуются при исполнении им должностных обязанностей. Кроме того, Кузьменко Ю.А. указал, что решения об отказе в удовлетворении рапортов Жгилева А.В. от 20 сентября 2016 года и от 7 февраля 2017 года он довел до административного истца 26 сентября 2016 года и 13 февраля 2017 года, соответственно. 

Представитель войсковой части <данные изъяты> и начальника узла связи этой же части — Гончаренко В.В. в судебном заседании требования административного истца правомерными не признал, просил в их удовлетворении отказать в полном объеме, указав в обоснование своей позиции то, что оснований для предоставления Жгилеву А.В. учебных отпусков в соответствии с постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 года № 1155 не имеется, поскольку получаемое административным истцом среднее профессиональное образование по своему уровню ниже уже имеющегося у него высшего образования. Кроме того, Гончаренко В.В. указал, что административным истцом пропущен срок обращения в суд с иском об оспаривании действий должностного лица, связанных с отказом в предоставлении Жгилеву А.В. учебного отпуска в октябре 2016 года. 

Заинтересованное лицо — начальник филиала Федерального казенного учреждения «Объединенное стратегическое командование Северного флота» — « 3 финансово-экономическая служба» о месте и времени судебного разбирательства надлежащим образом извещен, просил рассмотреть дело в его отсутствие, в письменных возражениях требования Жгилева А.В. правомерными не признал, указав в обоснование своей позиции те же доводы, что и административный ответчик Кузьменко Ю.А. с представителем Гончаренко В.В. 

Судом установлены следующие обстоятельства.

Согласно послужному списку из личного дела административного истца, Жгилев А.В. с марта 2013 года проходит военную службу по контракту в узле связи войсковой части <данные изъяты>, новый контракт заключен с ним на срок 5 лет — до 17 марта 2021 года.

Из диплома о высшем образовании от 30 июня 2016 года № № следует, что Жгилев А.В. окончил Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова в г . Архангельске по программе высшего образования с присвоением квалификации бакалавра. 

Как следует из справки-вызова от 15 сентября 2016 года № №, Жгилеву А.В. необходимо было прибыть в Архангельский колледж телекоммуникаций для прохождения промежуточной аттестации в период с 3 октября по 15 октября 2016 года.

Из рапорта Жгилева А.В. от 20 сентября 2016 года усматривается, что административный истец обратился по команде к начальнику узла связи войсковой части <данные изъяты> с просьбой предоставить ему учебный отпуск в период с 3 октября 2016 года сроком на 13 суток для прохождения промежуточной аттестации в Архангельском колледже телекоммуникаций. Согласно имеющейся на этом рапорте резолюции, начальник узла связи отказал Жгилеву А.В. в предоставлении учебного отпуска.

Согласно справке-вызову от 3 февраля 2017 года № №, Жгилеву А.В. необходимо было прибыть в указанный колледж для прохождения промежуточной аттестации в период с 13 марта по 29 марта 2017 года.

Как усматривается из рапорта истца от 7 февраля 2017 года, Жгилев А.В. обратился по команде к начальнику узла связи войсковой части <данные изъяты> с просьбой предоставить ему учебный отпуск в период с 13 марта 2017 года сроком на 17 суток для прохождения промежуточной аттестации в Архангельском колледже телекоммуникаций, однако начальник узла связи отказал ему в предоставлении такого отпуска.

Исследовав материалы административного дела, заслушав объяснения сторон, военный суд приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 1 ст. 219 КАС РФ , гражданин вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав, свобод и законных интересов. 

В судебном заседании установлено, что решение начальника узла связи войсковой части <данные изъяты> об отказе в предоставлении Жгилеву А.В. учебного отпуска для прохождения промежуточной аттестации в октябре 2016 года доведено было до сведения административного истца 26 сентября 2016 года.Административное исковое заявление в интересах Жгилева А.В. с требованием о признании незаконными действий начальника узла связи войсковой части <данные изъяты> связанных с отказом в предоставлении истцу учебного отпуска для прохождения промежуточной аттестации в указанный период, подано в военный суд представителем Жгилева А.В. 11 мая 2017 года, то есть по истечении более чем шести месяцев со дня, когда истцу стало известно о нарушении, по его мнению, прав, свобод и законных интересов. 

При таких обстоятельствах, военный суд считает, что 3-месячный срок обращения с названным требованием административным истцом пропущен, и, поскольку каких — либо уважительных причин пропуска данного процессуального срока Жгилевым А.В. не приведено, данный срок восстановлению не подлежит, а потому суд полагает необходимым в удовлетворении этого требования отказать за пропуском срока обращения в суд. 

При принятии решения по требованиям Жгилева А.В. о признании незаконным отказа начальника узла связи предоставить ему учебный отпуск для прохождения промежуточной аттестации в марте 2017 года, а также о возложении на данное должностное лицо обязанности предоставлять ему учебные отпуска для прохождения аттестаций в будущем в период обучения в учебном заведении, суд исходит из следующего. 

Согласно п. 2 ст.  (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.01.2019) > Глава II. Права и свободы военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей > Статья 19. Право на образование и права в области культуры»>19 Федерального закона «О статусе военнослужащих», военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемомПравительством Российской Федерации , на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

В соответствии с п. 6 ст. 11 этого же Федерального закона военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации .

В пунктах 1 и 2 статья 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237, установлено, что военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в образовательные учреждения профессионального образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них.

Продолжительность учебных отпусков для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в военно-учебные заведения и в образовательные учреждения профессионального образования, а также в период обучения в них устанавливается в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актамиПравительства Российской Федерации .

Согласно п. 6 Правил реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения, утвержденных постановлениемПравительства РФ от 3 ноября 2014 года №1155 (далее по тексту — Правила), учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5 этих же Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые.

Между тем, в соответствие с ч. 5 ст.  Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации » > Глава III. Порядок образования в составе Российской Федерации нового субъекта > Статья 10. Инициатива образования в составе Российской Федерации нового субъекта»>10Федерального закона «Об образовании», вРоссийской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования: 1) среднее профессиональное образование; 2) высшее образование — бакалавриат; 3) высшее образование — специалитет, магистратура; 4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Согласно п. 5 ст.  (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.01.2019) > Глава II. Права и свободы военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей > Статья 19. Право на образование и права в области культуры»>19 Закона «О статусе военнослужащих», обучение граждан, окончивших военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования и не имеющих гражданского среднего профессионального образования или высшего образования, в гражданских профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования не рассматривается как получение ими второго или последующего среднего профессионального образования или высшего образования.

Из анализа вышеприведенных норм следует, что учебные отпуска и гарантии предоставляются военнослужащим, совмещающим прохождение военной службы с обучением в гражданских образовательных организациях, в случае получения ими гражданского образования очередного уровня впервые.

Таким образом, поскольку в судебном заседании установлено, что административный истец уже имеет высшее образование, в настоящее время проходит обучение в учебном заведении среднего профессионального образования, то есть получает образование, уровень которого ниже уровня уже имеющегося у него высшего образования, то военный суд приходит к выводам о том, что Жгилев А.В. не имеет права на предоставление учебных отпусков для прохождения аттестаций в вышеуказанном колледже, а начальник узла связи войсковой части <данные изъяты> на законных основаниях отказал истцу в предоставлении учебного отпуска в марте 2017 года. В связи с этим требования Жгилева А.В. о признании незаконными названных действий начальника узла связи военный суд находит необоснованными и удовлетворению не подлежащими. 

Также суд находит необоснованным и удовлетворению не подлежащим требование административного истца о возложении обязанности на начальника узла связи войсковой части <данные изъяты> предоставлять ему в будущем учебные отпуска для прохождения аттестаций в колледже, поскольку суд пришел к выводу о том, что Жгилев А.В. права на предоставление таких отпусков в период обучения в этом колледже не имеет. 

Из чека-ордера банка от 10 мая 2017 года следует, что Жгилев А.В. уплатил государственную пошлину за подачу административного искового заявления в суд в размере 300 рублей. Поскольку Жгилеву А.В. в удовлетворении его требований должно быть отказано полностью, то в соответствии со статьей 111 КАС РФ судебные расходы административному истцу возмещению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175180219 и 227 КАС РФ , военный суд
 

РЕШИЛ:



В удовлетворении требования административного истца Жгилева ФИО12 о признании незаконными действий начальника узла связи войсковой части <данные изъяты>, связанных с отказом в предоставлении ему учебного отпуска для прохождения промежуточной аттестации в октябре 2016 года, отказать за пропуском срока обращения в суд.

В удовлетворении требований административного истца Жгилева ФИО13 о признании незаконными действий начальника узла связи войсковой части <данные изъяты> связанных с отказом в предоставлении ему учебного отпуска для прохождения промежуточной аттестации в марте 2017 года, а также о возложении на данное должностное лицо обязанности предоставлять ему учебные отпуска для прохождения аттестаций в будущем в период обучения в учебном заведении, отказать за необоснованностью.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *