О ВоенСети

В данный момент вы находитесь на сайте urpravovoen.ru

Мы полностью переехали в социальную сеть ВоенСеть



Перейти в VoenSet.ru


Порядок выплаты надбавки определен Правилами выплаты военнослужащим органов федеральной службы безопасности , проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за особые достижения в службе, утвержденными приказом ФСБ России от 28 декабря 2012 г. № 681/ДСП

Порядок выплаты надбавки определен Правилами выплаты военнослужащим органов федеральной службы безопасности , проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за особые достижения в службе, утвержденными приказом ФСБ России от 28 декабря 2012 г. № 681/ДСП , в соответствии с пунктами 6 и 7 которых ежемесячная надбавка за сложность и значимость выполняемых задач устанавливается военнослужащим на определенный срок, но не более чем на один год , исходя из сложности и значимости выполняемых ими задач, в размере до 100% (от оклада по воинской должности); конкретный размер надбавки и период, на который она устанавливается, определяется приказом руководителя, начальника органа безопасности.

Как следует из содержания приведенного нормативного акта, надбавка не является обязательной выплатой и носит стимулирующий характер, а оценка сложности и значимости выполняемых подчиненными военнослужащими задач, исходя из которой устанавливаются размер и периоды её выплаты, производится руководителем, начальником органа безопасности. В силу ст. 10 Конституции Российской Федерации, согласно которой органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны, суд не вправе вмешиваться в служебную деятельность командира в/ч №.

Согласно ст.12 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие обеспечиваются денежным довольствием в порядке и в размерах, установленных Федеральным законом «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», иными федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти и иных федеральных государственных органов.

Статьей 2 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» установлено, что денежное довольствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, состоит из оклада месячного денежного содержания военнослужащего и из ежемесячных и иных дополнительных выплат.

Выплата ежемесячной надбавки за особые достижения в службе производится в соответствии с Правилами выплаты военнослужащим органов федеральной службы безопасности, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за особые достижения в службе, утвержденными приказом ФСБ России от 28 декабря 2012 года № 681/ДСП (далее Правила).

Вместе с тем в силу пунктов 1-9 «Правил выплаты военнослужащим органов федеральной службы безопасности , проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за особые достижения в службе», утвержденных приказом ФСБ России от 28 декабря 2012 года № 681/дсп , ежемесячная надбавка за особые достижения в службе (за сложность и значимость выполняемых задач) устанавливается военнослужащим на определенный срок, но не более чем на один год (в пределах календарного года ), исходя из сложности и значимости выполнения ими задач. Конкретный размер надбавки и период, на который она устанавливается, определяются приказом соответствующего начальника.

Из содержания п. 1 Инструкции следует, что ежемесячная надбавка за объем и значимость выполняемых задач может выплачиваться военнослужащим органов федеральной службы безопасности и пограничных войск, за исключением: а) военнослужащих, проходящих военную службу по призыву; б) курсантов (слушателей) образовательных учреждений профессионального образования; в) военнослужащих органов ФСБ и пограничных войск, направленных за пределы территории РФ для оказания технической помощи и исполнения иных обязанностей военной службы, которым выплачивается должностной оклад в иностранной валюте и денежное довольствие в российских рублях по установленным нормам; г)военнослужащих, находящихся в распоряжении.

Пунктом 2 Правил установлено, что надбавка устанавливается и выплачивается военнослужащим в процентах от оклада по воинской должности по следующим основаниям:

а) за сложность и значимость выполняемых задач;

б) за осуществление организации правовой работы, подготовки редактирования проектов правовых актов и их визирования в качестве исполнителя;

в) имеющим ученую степень и (или) ученое звание;

г) награжденным ведомственными наградами;

д) за знание иностранного языка (иностранных языков);

е) прикомандированным в соответствии с пунктом 4 Положения о прикомандировании военнослужащих органов контрразведки российской Федерации к органам государственной власти, министерствам, ведомствам, предприятиям, учреждениям и организациям, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 марта 1994 г. № 545с, а также замещающим отдельные воинские должности — по перечню и в размерах, утверждаемых Директором ФСБ России.

В соответствии с п.п.6 и 7 Правил надбавка устанавливается военнослужащим на определенный срок, но не более чем на один год (в пределах календарного года), исходя из сложности и значимости выполняемых ими задач, в размере до 100 процентов. Конкретный размер надбавки и период, на который она устанавливается, определяются приказом руководителя, начальника органа безопасности.

Таким образом, решение вопроса об установлении заявителю конкретного размера ежемесячной надбавки за особые достижения в службе входит в компетенцию командира войсковой части №.

В соответствии с пунктами 29-34 «Порядка обеспечения военнослужащих органов федеральной службы безопасности , проходящих военную службу по контракту, отдельными ежемесячными и иными дополнительными выплатами денежного довольствия, а также отдельными выплатами», утвержденного приказом ФСБ России от 29 ноября 2012 года №600/дсп, премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей выплачивается ежемесячно в соответствии с приказом соответствующего начальника с указанием её конкретного размера каждому военнослужащему поименно, который зависит от добросовестности и эффективности исполнения им должностных обязанностей, с учетом имеющихся дисциплинарных взысканий. Указанные приказы издаются на основании рапортов непосредственных начальников таких военнослужащих.

Устанавливая надбавку, командир действует исходя из имеющихся у него властных полномочий, которые позволяют ему определить её размер и срок, в течение которого она выплачивается.

ССЫЛКА НА РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВОПРОСУ : ФСБ России от 28 декабря 2012 года № 681/ДСП

Следовательно, требование Зотова об оспаривании действий командира в/ч 11111, связанных со снижением ежемесячной надбавки за особые достижения в службе, носит публично-правовой характер и подлежит рассмотрению в соответствии с главами 23, 25 ГПК РФ в порядке производства по делам, возникающим из публично-правовых отношений. Это полностью согласуется с пунктом 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 года №8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих».

Судом достоверно установлено и автором жалобы не оспаривается то, что начальник ПУ ФСБ по области приказами от 5 августа 2014 года №114-лс, от 2 сентября 2014 года №130-лс, от 30 сентября 2014 года №145-лс, от 5 ноября 2014 года №166-ля устанавливал Калачеву премию за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей в размере 1% оклада денежного содержания за соответственно июль, август, сентябрь, октябрь 2014 года (л.д.45-47, 120). Указанные приказы издавались на основании рапортов непосредственного начальника заявителя (л.д.63-71).

Кроме того, начальник ПУ ФСБ по области приказами от 30 июня 2014 года №99-лс и от 1 октября 2014 года №150-лс установил Калачеву надбавку за особые достижения в службе (за сложность и значимость выполняемых задач) с 1 июля по 30 сентября 2014 года в размере 25%, а с 1 октября по 30 ноября 2014 года в размере 10% должностного оклада (л.д.51,52). Указанные приказы издавались на основании рапортов непосредственного начальника заявителя (л.д.54-59).

Верно проанализировав указанные обстоятельства, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что за оспариваемый период начальник ПУ ФСБ по области именно устанавливал Калачеву премию за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей и надбавку за особые достижения в службе (за сложность и значимость выполняемых задач).

Какие-либо ограничения относительно минимального размера этих выплат, которые полномочное должностное лицо может устанавливать военнослужащим, в силу вышеперечисленных нормативно-правовых актов отсутствуют.

Утверждения автора жалобы о снижении Калачеву размеров спорных премии и надбавки, установленных приказами начальника ПУ ФСБ по области, являются голословными и противоречат установленным судом первой инстанции обстоятельствам.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *