НИС последние изменения

Помечено: 

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4910
    admin
    Хранитель

    ТЕКСТ ВЗЯТ С МОЛОДОСТРОЯ !!!!

    Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон от 16.10.2019 № 339-ФЗ «О внесении изменений в статью 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих». Закон вступает в силу 26 октября 2019 года.

    законопроект подготовлен в целях реализации Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 20 июля 2018 г. №34-П по делу о проверке конституционности пункта 15 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и защиты прав военнослужащих на жилищное обеспечение.

    Закон в предыдущей редакции приводил к неоднозначному толкованию и возникновению спорных ситуаций, когда военнослужащего снимали с очереди на жилье по причине того, что его супруга или супруг являются участниками НИС. Кроме того, закон в предыдущей редакции не давал четкого понимания в отношении права участника НИС быть обеспеченным жильем в составе семьи военнослужащего или гражданина (матери, отца, супруги, супруга), уволенного с военной службы.

    Участник НИС обеспечивается жильем как член семьи военнослужащего (по-старому)
    Закон в новой редакции гласит: «В случаях, если участники накопительно-ипотечной системы являются членами семей военнослужащих или граждан, уволенных с военной службы, и совместно проживают с ними, указанные участники накопительно-ипотечной системы учитываются при признании этих военнослужащих и граждан нуждающимися в жилых помещениях».

    Другими словами, участники НИС, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях как члены семьи, учитываются при расчете общей площади жилого помещения либо размера жилищной субсидии.

    Таким образом, ряд участников программы «Военная ипотека», согласно новой редакции закона, могут быть обеспечены жильем дважды:
    как признанные нуждающимися в жилье члены семьи военнослужащих или граждан, уволенных с военной службы;
    в рамках накопительно-ипотечной системы путем предоставления ЦЖЗ или именных накоплений.
    Участнику НИС субсидия, ГЖС и жилье для постоянного проживания не положены
    Законом предусматривается, что на участника НИС не распространяется действие абзаца двенадцатого пункта 1, пунктов 13, 14, 16 — 19 статьи 15, а также абзацев второго, третьего и четвертого пункта 1 статьи 23 ФЗ «О статусе военнослужащих».

    Это означает, что участник программы «Военная ипотека» не может одновременно получать накопления и жилье от государства (средства для приобретения жилья) в иных формах. Здесь имеется в виду, что не может получать сам на себя, но не в качестве члена семьи военнослужащего или бывшего военнослужащего.

    Вместе с тем, военнослужащий, не использовавший накопления НИС, имеет право подать рапорт и быть исключенным из реестра участников. После исключения из реестра у него уже возникает право на субсидию или обеспечение жильем для постоянного проживания в установленном Законом порядке.

    • Тема изменена 4 года, 2 месяца назад пользователем admin.
    #4912
    admin
    Хранитель

    #9504
    елена
    Участник

    Добрый день. У меня ситуация такая. я состою в нис с 20.04.2010 в реестре нис. Приобрела жилье но этой программе в 2014 году..Кредит ЦЖС был рассчитан до 04.01.2019 года (мне было 44г) Уволена я по достижению предельного возраста 12.01.2021. Выслуги календарной 13 л 8м 22д.
    Мой муж получил на меня жилье как член семьи военнослужащего ( в другой ведомственной структуре) в 2012 году. В день увольнения я обратилась с рапортами об исключении меня из реестра и рапортами о выплате накоплений и допов. Ответственный исполнитель, мне ответил что мне эти выплаты не положены. откажут, обращайся в суд, а там как суд решит. все документы согласно перечню к рапорту приложила. хочу спросить прав он в отказе.

    #9505
    елена
    Участник

    Таким образом, ряд участников программы «Военная ипотека», согласно новой редакции закона, могут быть обеспечены жильем дважды:
    как признанные нуждающимися в жилье члены семьи военнослужащих или граждан, уволенных с военной службы;
    в рамках накопительно-ипотечной системы путем предоставления ЦЖЗ или именных накоплений.
    Участнику НИС субсидия, ГЖС и жилье для постоянного проживания не положены
    Законом предусматривается, что на участника НИС не распространяется действие абзаца двенадцатого пункта 1, пунктов 13, 14, 16 — 19 статьи 15, а также абзацев второго, третьего и четвертого пункта 1 статьи 23 ФЗ «О статусе военнослужащих».

    Это означает, что участник программы «Военная ипотека» не может одновременно получать накопления и жилье от государства (средства для приобретения жилья) в иных формах. Здесь имеется в виду, что не может получать сам на себя, но не в качестве члена семьи военнослужащего или бывшего военнослужащего. ЭТО МОЖНО ПРИМЕНИТЬ К МОЕЙ СИТУАЦИИ

    #13559
    #15518
    Жека Камазов
    Участник

    Категория д

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.