О ВоенСети

В данный момент вы находитесь на сайте urpravovoen.ru

Мы полностью переехали в социальную сеть ВоенСеть



Перейти в VoenSet.ru


РАССЛЕДОВАНИЕ ВОЕННОЙ ТРАВМЫ

статья сайта : ВОЕННАЯ ТРАВМА, СПРАВКА ФОРМЫ 50,РАССЛЕДОВАНИЕ ТРАВМЫ. — ссылка — http://urpravovoen.ru/2019/09/11/военная-травма-2/

статья сайта: Травма, расследование. Ссылка —- http://urpravovoen.ru/2019/09/11/травма-расследование/

Военнослужащий двигаясь на службу попал в дорожно-транспортное   происшествие. Так, как он находился при исполнении обязанностей военной службы — травма считается военной. Травму военнослужащего командование части скрыло, для того чтобы не проводить расследование.

            Согласно подпункту  «и» п.1 статьи 37 Федерального закона от 28.03.1998года №53-ФЗ « О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы в случае следования к месту службы и обратно.Командир воинской части несет личную ответственность за организацию и своевременное проведение расследования причин и обстоятельств получения травмы военнослужащим.                                                                 О факте получения травмы военнослужащим начальник медицинской службы воинской части (далее именуется — начальник медицинской службы) в тот же день письменно рапортом докладывает командиру воинской части. В рапорте указывается характер, возможный механизм и последствия причиненного вреда здоровью военнослужащего (утрата трудоспособности),в том числе, в обязательном порядке отмечается могла ли полученная травма явиться результатом причинения вреда здоровью военнослужащего другим лицом или членовредительством. Расследование проводится посредством опроса пострадавшего, его сослуживцев, очевидцев случившегося, должностных и иных причастных к событию лиц, сбора необходимых документов ( письменных объяснений, справок, заявлений, данных осмотра места получения травмы, заключений и пояснений специалистов и иных материалов).

            По факту получения травмы, повлекшей гибель (смерть) военнослужащего, либо при наличии признаков преступления в действиях других лиц в отношении пострадавшего военнослужащего, командир воинской части, как орган дознания, руководствуется Инструкцией органам дознания Вооруженных Сил РФ и иных воинских формирований РФ, введенной в действие приказом  Министра обороны РФ от 1994 года № 275.

           В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 20.10.2000г. № 505 «Об утверждении Инструкции о порядке расследования фактов получения травм военнослужащими в Вооруженных Силах Российской Федерации».    Командир воинской части несет личную ответственность за организацию и своевременное проведение расследования причин и обстоятельств получения травмы военнослужащим.

Приказ ФСБ России от 18.11.2015 года. № 680 «Об утверждении Порядка выдачи справки о травме в органах Федеральной службы безопасности, формы справки о травме и правил ее заполнения».

Приказ ВНГ от 19.04.2017года «Об утверждении Порядка выдачи справки о травме в войсках национальной гвардии Российской Федерации, формы  справки о травме и Правил ее заполнения.

Военнослужащий получивший травму при исполнении или в период военной службы «во избежание» получения выговора или дисциплинарного взыскания, должен незамедлительно подать рапорт на своего непосредственного начальника о проведении расследования, и к рапорту приложить объяснения очевидцев случившегося. В большей части военнослужащие  этого не делают и ждут пока назначат разбирательство. Рапорт должен быть написан в двух экземплярах, один вы сдаете,  а второй у вас на руках (страховка при потере первого рапорта) и подачи второго рапорта в суд. Если вы не уверенны в том ,что ваш рапорт пойдет по команде, тогда идете на почту и отправляете заказным письмом  с уведомлением и с описью вложения.

                     ПРИМЕРЫ РАПОРТОВ  НА РАЗБЕРАТЕЛЬСТВО                                               

                                                            РАПОРТ

           Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием, провести расследование получения мной увечья ( травмы ) в соответствии с Уставом внутренней службы Глава 7.Безопастность военной службы статьи 319, а также приказа МО РФ о  22.07.2015 года № 444 «Об утверждении руководства по обеспечению безопасности  военной службы в Вооруженных силах РФ.

В связи с этим Прошу Вас  о назначении служебного разбирательства.   

                                   К рапорту прилагаю      

— копию объяснения военнослужащего Ф.И.О  

— копию справки обращения  в больницу и тд  при получении травмы 

— копию объяснения супруги Ф.И.О, отца, мамы, брата и т.д. 

На основании этого рапорта, вам не смогут скрыть военную травму

      Если начальство пытается скрыть вашу травму или вообще не реагирует на рапорт, смело обращайтесь  в прокуратуру или в суд, и ответы на ваши рапорта они сами принесут в суд.  

                                             Рапорт 

Настоящим докладываю, что   такого числа я, в/з Ф.И.О ,двигался ,находился, был на излечении в госпитале  или на амбулаторном лечении получил травму ….. в результате ДТП, на службе при исполнении обязанностей военной службы и тд.

В связи с этим прошу Вас о назначении служебного разбирательства.

                                   К рапорту прилагаю

                    ПРИМЕР ЖАЛОБЫ, ЗАЯВЛЕНИЯ В ПРОКУРАТУРУ

                                        В Военную прокуратуру Читинского гарнизона                                                                                                                               

                                                                Восточно- военного округа г. Чита

                                                                Забайкальского края, улица Пушкина ,3

                                                                Наконечному Денису Викторовичу

                                                                от военнослужащего в/ч ….

                                                            Ф.И.О

                                                                Прож.по адресу: …….

                                                                Сот.тел: ……..

                                                       Жалоба   

          Я, военнослужащий в/ч… старшина Ф.И.О  такого числа 2015 года примерно в 13.30 двигаясь с обеда на службу попал в дорожно- транспортное происшествие .В  следствии ДТП был доставлен в травматологическое отделение ГУЗ «Агинская окружная больница» где пролежал с такого числа2015 по такое число 2015 года с диагнозом: Закрытый  внутрисуставной многооскольчатый  винтообразный перелом левой большеберцовой кости в нижней трети со смещением отломков, перелом  малоберцовой кости в верхней трети со смещением отломков. За все время  провождения в больнице, со стороны должностных лиц управления в отношении меня не проводились какие — либо разбирательства  по дорожно-транспортному происшествию.

          В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 20.10.2000г. № 505 «Об утверждении Инструкции о порядке расследования фактов получения травм военнослужащими в Вооруженных Силах Российской Федерации».    Командир воинской части несет личную ответственность за организацию и своевременное проведение расследования причин и обстоятельств получения травмы военнослужащим.

         Командир в/ч….  в/з Ф.И.О  скрыл факт моего ДТП и получения мной военной травмы при исполнении обязанностей военной службы. В действиях командира в/ч…. в/з Ф.И.О  содержится признак состава преступления.

         Безразличие, проявленное халатным отношением к должностным обязанностям, ставшее причиной тяжелых, опасных для общества последствий, признается законным основанием для наказания виновных

                                                      Прошу

         Привлечь  командира воинской части…. в/з Ф.И.О    к уголовной ответственности по статье 293 УК РФ Халатность

         По факту моей травмы назначить служебное разбирательство о признании военной травмы при исполнении обязанностей военной службы

                                                     К жалобе прилагаю

— копию объяснения моей супруги Ф.И.О

— копию объяснения сержанта, офицера  Ф.И.О

— копию выписки  травматологического отделения ГУЗ «Агинская окружная больница» выписного эпикриза №….                                              — копию справки о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии) полученного застрахованным лицом

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *