О ВоенСети

В данный момент вы находитесь на сайте urpravovoen.ru

Мы полностью переехали в социальную сеть ВоенСеть



Перейти в VoenSet.ru


Служба за рубежом

Еще статьи в данной категории:

21. Военнослужащему обоснованно отказано в выплате суточных в иностранной валюте в полном объеме, поскольку по месту нахождения в служебной командировке на территории иностранного государства командованием были организованы пункты питания

Воркутинский гарнизонный военный суд удовлетворил административный иск капитана С. и обязал начальника ФЭС произвести перерасчет суточных за период его нахождения в служебной командировке в Южной Осетии с 27 декабря 2016 г. по 27 марта 2017 г. из расчета 54 доллара США в сутки и доплатить ему причитающиеся денежные средства в установленном законодательством порядке.

Ленинградский окружной военный суд отменил решение гарнизонного военного суда по следующим основаниям.

Оплата военнослужащим служебных командировок на территории иностранных государств регламентирована ч. 1 ст. 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», п. 1 и п. 3 постановления Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2005 г. № 812 «О размере и порядке выплаты суточных в иностранной валюте и надбавок к суточным в иностранной валюте при служебных командировках на территории иностранных государств работников организаций, финансируемых за счёт средств федерального бюджета», п. 0000 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.

В силу приведенных правовых норм в их взаимосвязи военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, направленным в служебные командировки на территории иностранных государств для выполнения задач по поддержанию мира в зонах вооруженных конфликтов, в отношении которых продовольственное обеспечение осуществляется в форме организации питания по месту военной службы (при условии отсутствия у них права на получение должностных окладов в иностранной валюте), суточные в иностранной валюте выплачиваются в размере 30 процентов установленных суточных (в рублях по курсу Центрального банка России на дату фактической выплаты).

Согласно приложению №1 к постановлению Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2005г. № 812 размер суточных лицам, направленным в служебную командировку в Южную Осетию, составляет 54 доллара США в сутки.

Полагая, что командированные в Южную Осетию военнослужащие обеспечиваются бесплатным питанием, начальник ФЭС выплатил С. указанные суточные в размере 30 процентов установленных суточных.

Для удовлетворения административного иска гарнизонный военный суд посчитал достаточным лишь установление факта не обеспечения С. по месту командировки продовольствием и бесплатным питанием.

Вместе с тем данный вывод сделан судом без учета правовых норм, регламентирующих порядок продовольственного обеспечения военнослужащих.

Пункт 1 ст. 14 Федерального закона «О статусе военнослужащих» предусматривает выдачу военнослужащим, проходящим военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, по их просьбе продовольственного пайка. При этом указанной нормой закона Правительство Российской Федерации наделено полномочием утверждать перечень отдельных категорий военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, продовольственное обеспечение которых осуществляется в форме организации питания по месту военной службы.

В целях повышения уровня социальной защиты военнослужащих, участвующих в выполнении задач по обеспечению защиты и безопасности на территории Южной Осетии, Правительство Российской Федерации в п. 5 постановления от 12 августа 2008 г. № 587 определило, что такие военнослужащие обеспечиваются бесплатным питанием по установленным нормам.

Таким образом, С. во время служебной командировки на территории Южной Осетии имел право на продовольственное обеспечение (в форме организации питания либо выдачи по его просьбе продовольственного пайка), а на ответственных за это органах военного управления и воинских должностных лиц была возложена соответствующая обязанность реализовать указанное право.

В целях правильного разрешения дела перед судом стояла задача по выяснению обстоятельств, по причине которых С. в указанный период не был обеспечен положенным продовольственным обеспечением. Однако эти обстоятельства суд не устанавливал и доказательства, необходимые для принятия законного и обоснованного решения, не истребовал.

В целях устранения данного недостатка судебная коллегия, руководствуясь положениями п. 78 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 сентября 2016 г. № 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации», истребовала связанные с этим дополнительные доказательства по своей инициативе.

Из документов, представленных командиром воинской части по запросу суда апелляционной инстанции, следовало, что на территории данной воинской части организованы пункты питания в благоустроенных столовых, где военнослужащие военной автомобильной инспекции, в которой проходил службу С., обеспечиваются бесплатным питанием на весь период служебной командировки.

Однако С. отказался от обеспечения бесплатным питанием, в том числе в форме продовольственного пайка, подал рапорт о включении в списки личного состава части без постановки на продовольственное обеспечение, с просьбами оказать содействие в организации питания не обращался.

При таких обстоятельствах окружной военный суд пришел к обоснованному выводу, что единственной причиной, по которой С. не был обеспечен положенным продовольственным обеспечением (в любой из установленных законодательством форм), является его собственное волеизъявление.

Такой добровольный отказ С. от реализации права на продовольственное обеспечение содержит признаки злоупотребления правом, которое в силу положений ст.10 ГК РФ не подлежит судебной защите, поскольку направлен на создание «искусственных» условий для получения суточных в иностранной валюте в увеличенном размере.

При таких обстоятельствах выплата С. суточных в иностранной валюте в размере 30 процентов являлась правомерной и обоснованной.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *