О ВоенСети

В данный момент вы находитесь на сайте urpravovoen.ru

Мы полностью переехали в социальную сеть ВоенСеть



Перейти в VoenSet.ru


ФИЗО основы — статьи по ФИЗО — системное понимание надбавки

НАДБАВКА ЗА ФИЗИЧЕСКУЮ ПОДГОТОВКУ — изменения на 2020 год — Приказ МО РФ №430 ДСП от 31 июля 2019 года « Об утверждении Правил выплаты ежемесячной надбавки за особые достижения в службе военнослужащим ВС РФ, проходящим службу по контракту»

НАДБАВКА К ДЕНЕЖНОМУ ДОВОЛЬСТВИЮ ЗА СДАЧУ ФИЗО НА ВЫСШИЙ КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ УРОВЕНЬ—блог военного юриста Анны Малаховой

ФИЗ ПОДГОТОВКА ОСНОВЫ—надбавка за сдачу физо —Блог военного юриста Анны Малаховой

На основании каких проверок необходимо выплачивать надбавку за ФИЗО?

Сдал ФИЗО на отлично. Премии нет. В ведомости «неудовлетворительно»

ДДН. Премия. ФИЗО

Надбавки военнослужащим, за экипаж, физо, премия, ОУС, вопросы денежного довольствия, незаконное удержание с Денежного довольствия (ДД)

. Ежемесячная надбавка за особые достижения в службе выплачивается военнослужащим, выполнившим квалификационный уровень физической подготовленности, при участии как минимум в двух проверках, одна из которых должна быть итоговой, контрольной или инспекторской, и соблюдении установленного порядка их проведения ( ссылка на обзор судебной практики)

Капитан-лейтенант Л. обратился в Гаджиевский гарнизонный военный суд с административным иском, в котором просил обязать командира воинской части подготовить и направить в порядке подчинённости проект приказа об установлении ему ежемесячной надбавки за особые достижения в службе в размере 70 процентов оклада по воинской должности.

В обоснование своих требований Л. указал, что в 2015 г. он принимал участие в трёх проверках по физической подготовке личного состава воинской части, в ходе которых его подготовленность оценена в соответствии с высшим квалификационным уровнем, предусматривающим выплату надбавки в названном выше размере. Результаты этих проверок направлялись командиру вышестоящей воинской части, однако безосновательно оставлены без реализации.

Представитель административного ответчика административный иск не признала и пояснила, что в отношении административного истца не соблюдены условия, необходимые для выплаты надбавки. В частности, одна из трёх проверок, на которые ссылается Л., имевшая место 16 февраля 2015 г., проведена с нарушением установленного порядка, что выразилось в несвоевременном представлении командиром в вышестоящую воинскую часть отчётной документации о её результатах, а также отсутствии на этом мероприятии специалиста по физической подготовке и врача. Наличие же результатов итоговой проверки, с результатами которой командование согласно, для установления административному истцу требуемой надбавки недостаточно.

Гарнизонный военный суд удовлетворил заявленные Л. требования, указав следующее.

Согласно подп. 9 п. 2 Правил выплаты ежемесячной надбавки за особые достижения в службе военнослужащим Вооружённых Сил Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, утверждённых приказом Министра обороны Российской Федерации от 9 октября 2014 г. № 725дсп, эта надбавка устанавливается на текущий год по результатам проверок в прошедшем календарном году и выплачивается на основании приказа соответствующего командира.

Конкретный срок установления надбавки военнослужащему в течение года, следующего за годом, в котором проводилась проверка его уровня физической подготовленности, законодательством не определён.

С учётом этого Л. был вправе рассчитывать на принятие командованием соответствующего решения по данному вопросу в добровольном порядке до окончания 2016 г.

Как предусмотрено вышеназванной нормой указанных Правил, ежемесячная надбавка за особые достижения в службе в размере 70 процентов оклада по воинской должности устанавливается военнослужащим, выполнившим высший квалификационный уровень физической подготовленности, по результатам не менее двух проверок, одна из которых – итоговая за год, контрольная или инспекторская. Документами, подтверждающими право на её получение, являются ведомости результатов проверки по физической подготовке личного состава воинской части.

Порядок проведения проверки по определению уровня физической подготовленности военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации установлен Наставлением по физической подготовке в Вооружённых Силах Российской Федерации, утверждённым приказом Министра обороны Российской Федерации от 21 апреля 2009 г. № 200.

В соответствии с п. 215 и 217 данного Наставления такая проверка в отношении подчинённых военнослужащих организуется командиром воинской части и проводится с обязательным участием специалиста по физической подготовке.

Исходя из содержания приведённых нормативных актов, необходимыми условиями для выплаты военнослужащему надбавки за особые достижения в службе являются его участие как минимум в двух проверках, одна из которых должна быть итоговой, контрольной или инспекторской, и соблюдение установленного порядка их проведения, в том числе относительно обязательного участия лица, обладающего специальными знаниями в области физической культуры и спорта.

Согласно копиям ведомостей от 16 февраля, 21 ноября и 25 декабря 2015 г. Л. принимал участие в трёх проверках физической подготовленности личного состава воинской части, одна из которых представляла собой итоговую. По результатам каждой из этих проверок им выполнен высший квалификационный уровень физической подготовленности.

При таких данных результаты проверок, в которых принимал участие Л. в 2015 г., включая проверку от 16 февраля 2015 г., следует признать действительными, полученными с соблюдением установленного порядка. Это касается и проверки от 25 декабря 2015 г., которая, хотя и имела целью присвоение (подтверждение) классной квалификации, указывает на фактическую сдачу Л. соответствующих нормативов.

Принимая во внимание, что не менее двух раз с учётом итоговой проверки, Л. был выполнен (подтвержден) высший квалификационный уровень физической подготовленности, он имел право на выплату надбавки за особые достижения в службе в размере 70 процентов оклада по воинской должности, а командование обязано было направить в порядке подчинённости проект приказа об установлении ему указанной ежемесячной надбавки.

Как следует из пункта 1.3 Правил согласования сотрудниками управлений (отделов) финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по субъектам Российской Федерации и их структурных подразделений проектов приказов (по строевой части) командиров воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденных заместителем Министра обороны российской Федерации и Статс-секретаря – заместителя Министра обороны Российской Федерации соответственно 30 декабря 2014 года и 15 января 2015 года , уполномоченный сотрудник территориального финансового органа (финансово-расчетного пункта) осуществляет прием от воинской части (кадрового органа) проекта приказа и его согласование в части соответствия требованиям, определенным нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящими Правилами и перечнем выплат, визирование при отсутствии замечаний проекта приказа на оборотной стороне каждого листа, направление (возврат) в воинскую часть (кадровый орган) проекта приказа.

В случае выявления в проекте приказа положений, не соответствующих требованиям, определенным нормативными правовыми актами Российской Федерации, уполномоченный сотрудник территориального финансового органа (финансово-расчетного пункта) визирует проект приказа с указанием пунктом, в которых выявлены несоответствия, а также существа этих несоответствий.

ссылка на ПРАВИЛА

Методические рекомендации по разъяснению порядка установления и оформления документов  для выплаты ежемесячной надбавки военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, за квалификационный уровень физической подготовленности, выполнение или подтверждение спортивных разрядов по военно-прикладным видам спорта и наличие спортивных званий (почетных спортивных званий) по любому виду спорта

Различные уровни


При установлении ежемесячной надбавки за особые достижения в службе за квалификационный уровень физической подготовки возникают спорные вопросы в ситуации, когда военнослужащий в течение года привлекался к различным проверкам и выполнил различные уровни физической подготовки. На основании каких проверок необходимо выплачивать надбавку? Разбираемся в данной статье, на основании разъяснений начальника управления физической подготовки и спорта ВС РФ от 10 мая 2016 года.
Так, в соответствии с п.9 Правил выплаты ежемесячной надбавки за особые достижения в военной службе военнослужащим ВС РФ, проходящим военную службу по контракту, утвержденных приказом Министра обороны РФ от 9 октября 2014 года №725дсп, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту за квалификационный уровень физической подготовленности, выполнение (подтверждение) спортивных разрядов по военно-прикладным видам спорта и наличие спортивных званий по любому виду спорта выплачивается ежемесячная надбавка в размере от 15 до 100 процентов. Военнослужащим, выполнившим (подтвердившим) квалификационный уровень физической подготовленности, ежемесячная надбавка устанавливается на календарный год на основании приказа соответствующего командира (начальника) по результатам не менее двух проверок в прошедшем календарном году, одна из которых итоговая за год, контрольная или инспекторская проверка Для установления надбавки военнослужащему на текущий год в зачет принимаются результаты всех проверок, на которые привлекался военнослужащий в прошедшем календарном году, но не менее двух проверок (по выбору), одна из которых – итоговая за год, контрольная или инспекторская. При этом военнослужащий должен выполнить соответствующий квалификационный уровень физической подготовленности по результатам не менее двух проверок.
Проверки или контрольные занятия, проведенные Управлением физической подготовки и спорта, инспекцией Министерства обороны РФ, по приказу старших начальников являются приоритетными и, если проводили, являются обязательными для принятия о выплате ежемесячной надбавки. При выполнении двух разных квалификационных уровней физической подготовленности в году надбавка выплачивается по низшему.

Ситуация 1

. Военнослужащий привлекался в прошедшем календарном году к пяти проверкам, одна из которых проводилась Управлением физической подготовки, вторая – итоговая, а остальные – 1,2 и 4 квартал. Результаты проверки: управление – 1 уровень, итоговая – высший уровень, 1 квартал – первый уровень, 2 квартал – высший уровень, 4 квартал – 2 уровень. Надбавку в данном случае необходимо установить в размере 30% оклада по воинской должности (как выполнившему 1 квалификационный уровень физической подготовленности).

Ситуация 2

. Военнослужащий привлекался в прошедшем календарном году к пяти проверкам, одна из которых проводилась Управлением физической подготовки, вторая – итоговая, а остальные – 1,2 и 4 квартал. Результаты проверки: управление – 2 уровень, итоговая – высший уровень, 1 квартал – «неуд», 2 квартал – высший уровень, 4 квартал – 2 уровень. Надбавку в данном случае необходимо установить в размере 15% оклада по воинской должности (как выполнившему 2 квалификационный уровень физической подготовленности).

Ситуация 3

. Военнослужащий привлекался в прошедшем календарном году к трем проверкам, одна из которых проводилась Управлением физической подготовки, вторая – итоговая, и за 4 квартал. Результаты проверки: управление – неуд., итоговая – высший уровень, 4 квартал – высший уровень. Надбавка в данном случае не устанавливается (так как военнослужащий оценен на «неудовлетворительно» по приоритетной (Управлением физической подготовки) проверке).

Ситуация 4

. Военнослужащий привлекался в прошедшем календарном году к трем проверкам за 1,2 и 4 квартал. Результаты проверки: 1,2 квартал – высший уровень, 4 квартал – 1 уровень. Надбавку в данном случае необходимо установить в размере 70% оклада по воинской должности (как выполнившему высший уровень физической подготовленности).

Пунктом 2 приказа Министра обороны РФ от 26.07.2010 № 1010 определено выплачивать за счет бюджетных средств, выделенных на денежное довольствие военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и на оплату труда лиц гражданского персонала Вооруженных Сил, в соответствии с прилагаемым Порядком военнослужащим, проходящим военную службу в центральном аппарате Министерства обороны, военных округах, на флотах, в объединениях, соединениях, воинских частях и организациях Вооруженных Сил, сметно-бюджетное финансирование которых осуществляется Министерством обороны, дополнительные выплаты (премии) по результатам службы (работы).

При этом в силу пункта 11 прилагаемого к указанному приказу Порядка, не представляются к дополнительному материальному стимулированию военнослужащие, имеющие неудовлетворительные результаты по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке.

Как видно из выписок из ведомостей результатов итоговых проверок РЕАДн войсковой части № по физической подготовке, проводившихся в апреле, июне и октябре 2018 года, физическая подготовка Казаковым не сдана.

Таким образом, поскольку военнослужащий в 2018 году не сдал физическую подготовку, то есть имеет неудовлетворительный результат, то командование воинской части обоснованно отказало ему в выплате дополнительного материального стимулирования, в связи с чем в удовлетворении иска в данной части надлежит отказать.

1. Физическая подготовленность — одно из главных требований к военнослужащему, проходящему военную службу по контракту!

В соответствии со статьей 33 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

п.4. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, кроме требований, указанных в пункте 1 статьи 33, также должен соответствовать требованиям по уровню:

образования;

квалификации;

физической подготовки.

В соответствии с требованиями Устава внутренней службы ВС РФ

Статья 20. Военнослужащий обязан знать и соблюдать в повседневной деятельности требования безопасности военной службы. Он должен заботиться о сохранении своего здоровья, повседневно заниматься закаливанием, физической подготовкой и спортом, воздерживаться от вредных привычек (курения, употребления алкоголя), не допускать употребления наркотических средств и психотропных веществ.

В соответствии с требованиями ОВУ ВС РФ:

Статьи 335. Охрана здоровья и физическое развитие военнослужащих — неотъемлемая часть их подготовки к выполнению своего воинского долга.

В соответствии с Наставлением по физической подготовке:

7. Каждый военнослужащий обязан систематически заниматься физическими упражнениями, военно-прикладными видами спорта и соответствовать установленным требованиям по физической подготовленности, предъявляемыми к военнослужащим Вооруженных Сил.

12. Военнослужащим по контракту, не выполнившим установленные требования по уровню физической подготовленности (не выполнившим контрольные нормативы по физической подготовке) на контрольной проверке, предоставляется пятимесячный срок для подготовки и повторной сдачи проверки по физической подготовленности. Командиры (начальники) могут устанавливать время для дополнительных занятий военнослужащим, не выполнившим требования по физической подготовленности.

В случае повторного признания военнослужащего по контракту несоответствующим требованиям по физической подготовленности, он представляется для рассмотрения на аттестационную комиссию органа военного управления, воинской части, организации Вооруженных Сил.

226. Оценка уровня физической подготовленности военнослужащих определяется по сумме баллов, полученных ими за выполнение физических упражнений с учетом выполнения минимального порогового уровня в каждом упражнении, согласно таблице оценки физической подготовленности военнослужащих (приложение N 16 к Наставлению).

Перечень физических упражнений для проверки и оценки уровня развития физических качеств и двигательных навыков военнослужащих (приложение N 17 к Наставлению) предлагается специалистами по физической подготовке и утверждается командирами (начальниками), проводящими проверку. Военнослужащим по контракту предоставляется право выбора упражнений из предложенных.

264. Требования к физической подготовленности считаются выполненными, если военнослужащий набрал сумму баллов по таблице нормативов, соответствующую оценке «удовлетворительно» для своей возрастной группы и категории при условии выполнения минимального порогового уровня в каждом упражнении.

229. Выполнение физических упражнений в целях улучшения полученной оценки не допускается.

232. Военнослужащий, не выполнивший назначенное физическое упражнение оценивается по нему «неудовлетворительно».
При невозможности военнослужащим выполнить физическое упражнение из-за болезни или травмы, проверяющий определяет упражнение того же качества, при этом оценивается индивидуальная практическая подготовленность военнослужащего.
Если военнослужащий отказывается сдавать проверку по физической подготовке без уважительной причины, то он оценивается «неудовлетворительно».
Военнослужащие, задействованные при несении службы в суточном наряде, боевом дежурстве и иных дежурных подразделениях (силах) воинской части к проверке не привлекаются. Им определяется отдельный день для сдачи проверки по физической подготовке.

2. Сдал физическую подготовку – получил ПРЕМИЮ!

В соответствии со статьей 262 Наставления по физической подготовке:

Данные о физической подготовленности военнослужащих отражаются в служебных характеристиках, аттестационных листах и карточках учета результатов практических проверок по физической подготовке и уровня спортивной подготовленности (по результатам ежегодных проверок), учитываются при назначении на должность, присвоении уровня классности и определению размеров награждения деньгами.

В соответствии с приказом от 30 декабря 2011 г. № 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»:

п. 80. Конкретный размер премии зависит от качества и эффективности исполнения военнослужащими должностных обязанностей в месяце, за который производится выплата премии, с учетом имеющих дисциплинарных взысканий за совершенные дисциплинарные проступки, результатов по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке, а также нарушений в финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлекших ущерб для Вооруженных Сил и отраженных в актах ревизий (проверок отдельных вопросов) финансово-экономической и хозяйственной деятельности.

В соответствии с приказом 1010:

11. Не представляются к дополнительному материальному стимулированию:

военнослужащие, имеющие дисциплинарное взыскание за совершенные грубые дисциплинарные проступки в период, за который производится дополнительная выплата, а также имеющие неудовлетворительные результаты по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке;

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *