О ВоенСети

В данный момент вы находитесь на сайте urpravovoen.ru

Мы полностью переехали в социальную сеть ВоенСеть



Перейти в VoenSet.ru


Взыскание компенсации за наем жилого помещения

В Нахимовский районный суд г. Севастополя, 299004, г. Севастополь, ул. Адмирала Макарова, д. 9.

Административный истец:

Административные ответчики:

УМВД РФ по г. Севастополю,

адрес: 299011, г. Севастополь, ул. Пушкина, д. 10;

войсковая часть 6916 ВНГ РФ,

адрес: 299004, г. Севастополь, улица 2я Бастионная, 14А.

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании компенсации за наем жилого помещения

Я,, проходил действительную военную службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации (далее – ВНГ РФ). Уволен с военной службы в запас ВС Российской Федерации. В установленном порядке признан нуждающимся в жилом помещении и состою на жилищном учете в войсковой части 6916 ВНГ РФ г. Севастополя. (Приложения №1-4)

Состою на пенсионном обеспечении в отделении пенсионного обслуживания Центра финансового обеспечения УМВД России по г. Севастополю (далее – ОПО ЦФО УМВД РФ по г. Севастополю) с 23.08.2018 г. и являюсь получателем государственной пенсии за выслугу лет (приложение №5).

18.06.2018 г. обратился с рапортом к командиру в/ч 6916 с вопросом о порядке обеспечения жильем, на который 05.07.2018 г. получил ответ с разъяснениями (приложения №6,7).

06.09.2018 г. обратился с заявлением в ОПО ЦФО УМВД РФ по г. Севастополю о возмещении мне денежной компенсации за наем жилого помещения в объёме фактических затрат ежемесячно, на что 21.09.2018 г. получил ответ, что для выплаты компенсации за наем оснований нет (приложения №8-10).

17.10.2018 г. обратился к начальнику УМВД РФ по г. Севастополю с требованием защитить мои нарушенные права и отменить незаконное решение, на что 13.11.2018 г. получил ответ о том, что нарушений не выявлено (приложения №11,12).

На основании п. 3 статьи 15 Федерального закона РФ от 27.05.1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, а в случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части по желанию военнослужащих — граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством РФ.

В соответствии с п. «б» статьи 11 Закона РФ от 12.02.1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» пенсионное обеспечение военнослужащих, уволенных из войск национальной гвардии РФ, осуществляется МВД РФ.

В соответствии с п. 2 «Положения о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей», утвержденного постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 г. N 909

(далее — постановление Правительства №909), решение о выплате денежной компенсации принимается органом МО РФ или иного федерального органа исполнительной власти (федерального государственного органа), в котором законом предусмотрена военная служба, осуществляющим пенсионное обеспечение по месту жительства лиц, уволенных с военной службы.

В соответствии с подпунктом «б» пункта 14 Указа Президента РФ от 5.04.2016 г. № 157 «Вопросы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации» до вступления в силу нормативных правовых актов РФ, регулирующих деятельность войск национальной гвардии РФ и Федеральной службы войск национальной гвардии РФ, действуют нормативные правовые акты Президента РФ, Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти и иных федеральных государственных органов, регулирующие деятельность внутренних войск МВД РФ и полиции.

Не выполняя положения вышеперечисленных нормативных правовых актов РФ, указанные должностные лица нарушают мои права.

На основании ст. 218 КАС РФ прошу:

1. Признать действия должностных лиц, выразившиеся в отказе от возмещения компенсации найма жилого помещения, незаконными.

2. Обязать должностных лиц указанных федеральных органов исполнительной власти выплачивать мне денежную компенсацию, в соответствии с пунктом 2 постановления Правительства №909, со дня следующего за днем исключения из списков воинской части.

3. Обязать возместить судебные расходы в сумме 300 рублей.

Приложения:

1. Копия выписки из приказа командира в/ч 6916 ВНГ РФ. 1 лист.

2. Копия выписки из приказа Командующего ЮО ВНГ РФ. 1 лист.

3. Выписка из списка очередников для получения жилья в/ч 6916. 1 лист.

4. Копия справки из в/ч 6916 о получении компенсации за наем жилого помещения. 1 лист.

5. Копия сообщения ЦФО УМВД РФ по г. Севастополю о постановке на пенсионный учет. 2 листа.

6. Копия рапорта с обращением к командиру в/ч 6916 о порядке жилищного обеспечения. 1 лист.

7. Копия сообщения командира в/ч 6916 о порядке жилищного обеспечения. 2 листа.

8. Копия заявления в ЦФО УМВД РФ по г. Севастополю о выплате компенсации за наем жилого помещения. 1 лист.

9. Копия сообщения из ЦФО УМВД РФ по г. Севастополю об отказе в компенсации за наем жилого помещения. 2 листа.

10. Копия договора найма жилого помещения. 3 листа.

11. Копия обращения к начальнику УМВД РФ по г. Севастополю. 4 листа.

12. Копия сообщения от начальника УМВД РФ по г. Севастополю. 2 листа.

13. Копия документа, подтверждающего уплату государственной пошлины. 1 лист.

«___» _____________ 2019 г. _________________________________________________

(дата) (подпись, Ф.И.О.)

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *