О ВоенСети

В данный момент вы находитесь на сайте urpravovoen.ru

Мы полностью переехали в социальную сеть ВоенСеть



Перейти в VoenSet.ru


Исковое заявление о незаконном снятии с учёта нуждающимся в получении служебного жилого помещения.

В Новороссийский гарнизонный военный суд
353921, Краснодарский край, г. Новороссийск, ул. Герцена, д. 17
Административный истец:ФИО, 02.11.1976 года рождения, уроженец г. Краснодар Краснодарского края,
мобильный телефон 8-

адрес электронной почты 

Административный ответчик:Начальник Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю, Журавин Андрей Михайлович,


АДМИНИСТРАТИВНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о незаконном снятии с учёта нуждающимся в получении служебного жилого помещения.



Я, ФИО, прохожу военную службу Пограничном управлении ФСБ РФ по Краснодарскому краю.

В соответствии с приказом начальника Пограничного управления (далее – ПУ) ФСБ РФ по Краснодарскому краю от 30.12.2016 г. № 522-ЛС я был переведен для дальнейшего прохождения военной службы в Службу в г. Новороссийске ПУ ФСБ РФ по Краснодарскому краю (далее – Служба в г. Новороссийске).

16.01.2017 г. мной был подан рапорт рег. № 82р начальнику Службы в г. Новороссийске капитану 1 ранга Алексееву А.Е. с просьбой о предоставлении мне в соответствии с п.3 ст.15 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76 ФЗ «О статусе военнослужащих» жилого помещения, пригодного для временного проживания, жилого помещения маневренного фонда или общежития, до получения служебного жилого помещения.

25.01.2017 г. на мой рапорт рег. № 82р заместителем начальника Службы — начальником отдела материально-технического отдела Службы в г. Новороссийске полковником Симсюковым Р.Н. был дан ответ рег. № 21/302/41/6/3/685 в котором перечислялись выдержки из приказа ФСБ РФ от 24.10.2011 г. № 590 о порядке признания и постановки на учет нуждающихся в служебном жилом помещении, однако отсутствовал ответ на поставленный мной вопрос.

26.01.2017 г. мной, врио начальнику Службы в г. Новороссийске капитану 1 ранга Маслюкову А.С., была подана жалоба рег. № Ж-3 на действия полковника Симсюкова Р.Н. в связи с нарушением последним порядка рассмотрения обращений военнослужащих.

27.02.2018 г. на мою жалобу был дан ответ рег. № Ж-3 в котором в том числе указывалось, что согласно имеющихся сведений я в списке военнослужащих нуждающихся в получении служебного жилого помещения не состою.

Однако, согласно имеющийся у меня выписки из протокола № 45/15 заседания жилищной комиссии ПУ ФСБ РФ по Краснодарскому краю от 06.11.2015 г. я и члены моей семьи признаны нуждающимися в служебном жилом помещении и поставлены на учёт с 29.09.2015 г.

В связи с нахождением с 28.02 по 15.03.2017 г. на лечении ГКВГ ФСБ РФ (г. Голицино) и последующем амбулаторном лечении в медико-санитарной части УФСБ РФ по Краснодарскому краю, 22.05.2017 г. мной был подан рапорт рег. № 1864р председателю жилищной комиссии ПУ ФСБ РФ по Краснодарскому краю с просьбой о направлении в мой адрес выписки из протокола заседания жилищной комиссии о снятии меня и членов моей семьи с учёта нуждающихся в получении служебного жилого помещения.

15.06.2017 г. мной была получена выписка из протокола № 39/16 заседания жилищной комиссии ПУ ФСБ РФ по Краснодарскому краю от 27.10.2016 г. где было указано, что я и члены моей семьи сняты с учёта нуждающихся в служебном жилом помещении.

В связи с наличием в выписке из протокола № 39/16 данных не соответствующих действительности, 26.06.2017 г. я рапортом рег. № 2289р повторно обратился к председателю жилищной комиссии ПУ ФСБ РФ по Краснодарскому краю с просьбой разъяснения основания снятия меня и членов моей семьи с учёта нуждающихся в получении служебного жилого помещения.

04.08.2017 г. мной был получен ответ рег. № 21/302/6/3/2365 (вх. № 3408 от 17.07.2017 г.) от заместителя начальника Управления – начальника отдела МТО ПУ ФСБ РФ по Краснодарскому краю полковника Ускова С.Б. который практически полностью дублировал текст выписки из протокола № 39/16.

В соответствии с выпиской из протокола № 39/16 заседания жилищной комиссии Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю от 27 октября 2016 года, я и члены моей семьи были сняты с учета нуждающихся в получении служебного жилого помещения:

«В соответствии с приказом Управления от 03.08.2016 года №329-ЛС подполковник ФИО переведен к новому месту прохождения военной службы в Службу в город Тимашевск.

Подполковник ФИО состоит в списках очередников на получение служебного жилого помещения в г. Кропоткине с 29.09.2015 года.

В соответствии со статей 56 Жилищного Кодекса Российской Федерации:

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

3) их выезда пи место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы. Санкт-Петербурга и Севастополя;

В соответствии с п. 30. приказа ФСБ РФ от 24.10.2011 г. № 590 «Военнослужащие и члены их семей снимаются с учета в качестве нуждающихся в служебных жилых помещениях в случае:

в) перевода к новому месту военной службы в другой орган безопасности или перевод» для дальнейшего прохождения военной службы из одного федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, в другой федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба;….

Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса РФ и подпунктом «в» пункта 30 приказа ФСБ РФ от 24.10.2011 года № 590, решили:

ФИО  и членов его семьи:

— супругу -;

— сына -;

— дочь -,

снять с учета нуждающихся в получении служебного жилого помещения. Учетно-жилищное дело приобщить к номенклатурному делу № 35».

С решением жилищной комиссии ПУ ФСБ РФ по Краснодарскому краю я согласится не могу, так как:

п. 30. Приказа ФСБ РФ от 24.10.2011 г. № 590 «Военнослужащие и члены их семей снимаются с учета в качестве нуждающихся в служебных жилых помещениях в случае:

в) перевода к новому месту военной службы в другой орган безопасности …».

Однако в соответствии со ст. 2 Федерального закона от 03.04.1995 № 40-ФЗ «О Федеральной службе безопасности»:

«К органам федеральной службы безопасности относятся:

…управления (отделы, службы, отряды) федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности по пограничной службе (пограничные органы);

Территориальные органы безопасности, органы безопасности в войсках, пограничные органы и другие органы безопасности являются территориальными органами федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности и находятся в его прямом подчинении.

Федеральный орган исполнительной власти в области обеспечения безопасности, территориальные органы безопасности, органы безопасности в войсках и пограничные органы могут иметь в своем составе подразделения, непосредственно реализующие основные направления деятельности органов федеральной службы безопасности, управленческие и обеспечивающие функции.

Создание органов федеральной службы безопасности, не предусмотренных настоящим Федеральным законом, не допускается.»

Отсюда следует, что я был переведен из одного подразделения, в другое, но никак не в другой орган безопасности.

Также в соответствии со ст. 56 Жилищного Кодекса: «Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование,…»

Однако, в соответствии с Жилищным Кодексом Российской Федерации, разделом III. «Жилые помещения, предоставляемые по договорам социального найма», главой 7. «Основания и порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма», ст. 56 «Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях» распространяется на правоотношения, связанные с принятием на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении по договору социального найма, и не может учитываться при предоставлении гражданину-военнослужащему служебного жилья.

В соответствии с приказом ФСБ РФ от 01.03.2012 г. № 96 «Положение о жилищных комиссиях в органах федеральной службы безопасности»:

«2. Жилищные комиссии в органах федеральной службы безопасности осуществляют свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, ведомственными правовыми актами, в том числе настоящим Положением.»

Соответственно решение жилищной комиссии противоречит ст. 2, ч. 2 ст. 55, ст. 40 Конституции Российской Федерации, а также Постановлению

Конституционного Суда РФ от 15.10.2012 г. № 21-П который указал: «Отнеся к лицам, которые обеспечиваются жильем бесплатно или за доступную плату, военнослужащих и граждан, выполнивших возлагавшиеся на них по контракту обязанности военной службы, федеральный законодатель исходил из того, что военная служба, по смыслу статей 32 (часть 4), 37 (часть 1) и 59 Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее статьями 71 (пункт «м»), 72 (пункт «б» части 1) и 114 (пункты «д», «е» части 1), представляет собой особый вид государственной службы, непосредственно связанной с обеспечением обороны страны и безопасности государства и, следовательно, осуществляемой в публичных интересах, а лица, несущие такого рода службу, выполняют конституционно значимые функции; этим, а также самим характером военной службы, предполагающей выполнение военнослужащими задач, которые сопряжены с опасностью для их жизни и здоровья, и иными специфическими условиями прохождения службы определяется особый правовой статус военнослужащих, содержание и характер обязанностей государства по отношению к ним и их обязанностей по отношению к государству, что требует от федерального законодателя установления как для них, так и для лиц, выполнивших обязанности военной службы по контракту, дополнительных мер социальной защиты, в том числе в сфере жилищных отношений постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 05.04.2007 г. № 5-П, от 03.02.2010 г. № 3-П и от 27.02.2012 г. № 3-П».

На основании изложенного

ПРОШУ:

1. Признать незаконным решение жилищной комиссии ПУ ФСБ РФ по Краснодарскому краю от 27.10.2016 г. оформленное в протоколе № 39/16.

2. Обязать отменить решение жилищной комиссии ПУ ФСБ РФ по Краснодарскому краю от 27.10.2016 г. оформленное в протоколе № 39/16.

3. Обязать начальника Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю и жилищную комиссию этого Пограничного управления восстановить меня и членов моей семьи на учете нуждающихся в получении служебного жилого помещения.

Приложение:

___ ноября 2017 года ______________ ФИО

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *