О ВоенСети

В данный момент вы находитесь на сайте urpravovoen.ru

Мы полностью переехали в социальную сеть ВоенСеть



Перейти в VoenSet.ru


Подьемное пособие

Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»  Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим

2. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в том числе поступившим на военную службу по контракту из запаса, при переезде на новое место (к месту) военной службы в другой населенный пункт, в том числе на территорию или с территории иностранного государства, в связи с назначением на воинскую должность, поступлением на военную службу по контракту, зачислением в военную профессиональную образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования, срок обучения в которой превышает один год, или в связи с передислокацией воинской части производятся следующие выплаты:

1) подъемное пособие — в размере одного оклада денежного содержания на военнослужащего и одной четвертой оклада денежного содержания на каждого члена семьи, переехавшего на новое место (к месту) военной службы военнослужащего или в близлежащий от указанного места населенный пункт либо в другие населенные пункты (из-за отсутствия жилого помещения);

2) суточные на военнослужащего и каждого члена его семьи, переезжающих в связи с переводом военнослужащего на новое место военной службы, за каждый день нахождения в пути — в размере, установленном Правительством Российской Федерации для военнослужащих, направляемых в служебные командировки.

ВС РФ — именно про ДОЛЖНОСТЬ !!! :

Апелляционное определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N АПЛ17-209

По смыслу приведенной нормы целью дополнительной денежной выплаты в виде подъемного пособия является оказание материальной помощи, необходимой для обустройства военнослужащего и членов его семьи после переезда на новом месте службы и жительства в другом населенном пункте.

Следовательно, право на подъемное пособие неразрывно связано с основаниями переезда, предполагающими поступление на военную службу по контракту или дальнейшее прохождение такой службы на воинских должностях в другом населенном пункте.

В силу ст. 42 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащие проходят военную службу на воинских должностях либо не на воинских должностях в случаях нахождения в распоряжении командира (начальника).

При таких данных суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, что право на получение подъемного пособия возникает у военнослужащего при наличии двух взаимосвязанных обстоятельств: переезда военнослужащего на новое место (к месту) военной службы в другой населенный пункт и исполнение обязанностей военной службы по новой воинской должности либо в статусе находящегося в распоряжении командира (начальника).

Вопреки утверждению в жалобе, суд рассмотрел требование административного истца с точки зрения наличия в п. 132 Порядка такого условия выплаты подъемного пособия как вступление военнослужащего в исполнение обязанностей по новой воинской должности.

Подъемное пособие и суточные при служебных перемещениях Приказ 2700 ( с изменениями)

131. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (далее в настоящем разделе — военнослужащие), в том числе поступившим на военную службу по контракту из запаса, при переезде на новое место (к месту) военной службы в другой населенный пункт, в том числе на территорию или с территории иностранного государства, в связи с назначением на воинскую должность, поступлением на военную службу по контракту, зачислением в военную профессиональную образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования, срок обучения в котором превышает один год, или в связи с передислокацией воинской части производятся следующие выплаты:

а) подъемное пособие — в размере одного оклада денежного содержания на военнослужащего и одной четвертой оклада денежного содержания на каждого члена семьи, переехавшего на новое место (к месту) военной службы военнослужащего или в близлежащий от указанного места населенный пункт либо в другие населенные пункты (из-за отсутствия жилого помещения);

б) суточные на военнослужащего и каждого члена его семьи, переезжающих в связи с переводом военнослужащего на новое место военной службы, за каждый день нахождения в пути — в размере, установленном Правительством Российской Федерации для военнослужащих, направляемых в служебные командировки.

132. Подъемное пособие военнослужащим выплачивается на основании приказа соответствующего командира (начальника) исходя из оклада по воинской должности, получаемого ими на день вступления в исполнение обязанностей по этой должности, на которую они назначены (зачисления на обучение в военную профессиональную образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования) или которую занимают (ранее занимали — для военнослужащих, находящихся в распоряжении соответствующего командира (начальника) на день прибытия воинской части (подразделения) в пункт новой постоянной дислокации, и оклада по воинскому званию.

133. Военнослужащим, назначенным на воинские должности в воинскую часть (подразделение), расположенную в другом населенном пункте, и прибывшим в эту воинскую часть (подразделение) после получения директивы (приказа) о передислокации в другой пункт, подъемное пособие выплачивается один раз — по прибытии в пункт новой постоянной дислокации воинской части (подразделения) вне прежнего места военной службы военнослужащих.

134. Военнослужащим, назначенным на воинские должности во вновь формируемую воинскую часть (подразделение) и прибывшим в пункт ее временной дислокации, подъемное пособие выплачивается один раз — по прибытии в пункт постоянной дислокации воинской части (подразделения) вне прежнего места военной службы военнослужащих.

135. Военнослужащим, освобожденным от воинских должностей и в период нахождения в распоряжении соответствующего командира (начальника), переехавшим в другой населенный пункт в связи с передислокацией воинской части (подразделения), в которой они проходили военную службу перед зачислением в распоряжение, подъемное пособие выплачивается один раз — по прибытии в пункт новой постоянной дислокации воинской части (подразделения).

136. Военнослужащим, прибывшим в другие населенные пункты в составе воинской части (подразделения), подлежащей расформированию, подъемное пособие выплачивается при назначении военнослужащих на воинские должности и вступлении в исполнение обязанностей по ним в воинской части (подразделении), в которую они назначены.

137. Подъемное пособие на каждого члена семьи военнослужащего, переехавшего на новое место военной службы военнослужащего или в близлежащие от указанного места населенные пункты либо (из-за отсутствия жилой площади) в другие населенные пункты, выплачивается из тех же окладов денежного содержания, что и на самого военнослужащего, а на членов семьи, переехавших не одновременно с военнослужащим, — из окладов по воинскому званию и воинской должности, занимаемой военнослужащим (ранее занимаемой воинской должности по прежнему месту дислокации воинской части (подразделения) — для военнослужащих, находящихся в распоряжении соответствующего командира (начальника) на день прибытия их по новому месту военной службы военнослужащего.

Подъемное пособие на членов семьи выплачивается после регистрации их по месту жительства по новому месту службы военнослужащего. В случае если для военнослужащих, обучающихся в военных профессиональных образовательных организациях или военных образовательных организациях высшего образования со сроком обучения более одного года, военнослужащих, проходящих военную службу в воинских частях, дислоцированных на территории иностранных государств, предусмотрена регистрация не по месту жительства, а по месту пребывания, подъемное пособие на членов их семей, переехавших к месту обучения военнослужащих, выплачивается после регистрации по месту пребывания.

В случае если супруг и супруга являются военнослужащими, подъемное пособие на членов их семьи в соответствии с настоящим разделом Порядка выплачивается по их выбору одному из военнослужащих из окладов денежного содержания получателя этого пособия.

138. Подъемное пособие выплачивается на следующих членов семьи военнослужащего, переехавших к новому месту военной службы военнослужащего в другой населенный пункт:

а) на супругу (супруга), состоящую (состоящего) с военнослужащим в зарегистрированном браке на день его прибытия к новому месту военной службы или поступления на военную службу по контракту;

б) на детей военнослужащего и его супруги (супруга): моложе 18 лет или инвалидов (независимо от возраста), а в возрасте до 23 лет — обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения;

в) на лиц, находящихся на иждивении у военнослужащего, если они переехали к месту его военной службы из пункта, в котором военнослужащий проходил военную службу до последнего назначения на воинскую должность (до передислокации воинской части, подразделения) или совместно проживали с военнослужащим на день поступления его на военную службу по контракту из запаса, а с военнослужащим, поступившим на военную службу по контракту в период прохождения военной службы по призыву, — до призыва на военную службу.

При выплате подъемного пособия на членов семьи возраст и инвалидность учитываются на день приезда их к новому месту военной службы военнослужащего, а в случаях выплаты подъемного пособия при убытии из воинских частей — на день убытия.

139. Подъемное пособие на членов семьи выплачивается по представлении справки кадрового (строевого) органа воинской части о составе семьи (с указанием числа, месяца, года рождения детей и лиц, находящихся на иждивении военнослужащего, наименования населенного пункта, из которого прибыла семья, и даты регистрации по новому месту военной службы военнослужащего; сведения записываются на основании записи в паспорте с указанием его серии, номера, места и даты выдачи, а также на основании свидетельств о регистрации и других документов).

На членов семей военнослужащих при их переезде на территорию или с территории иностранного государства, место регистрации которых на территории Российской Федерации не изменилось, вместо свидетельства о регистрации представляются сведения о датах пересечения ими государственной границы Российской Федерации.

Указанная справка и копии документов о регистрации членов семьи военнослужащего по месту жительства (месту пребывания), датах пересечения ими государственной границы Российской Федерации приобщаются к расчетно-платежной (платежной) ведомости.

Приложение N 24. Инструкция о порядке выплаты подъемного пособия и суточных при служебных перемещениях

Приказ Главного управления специальных программ Президента РФ от 24 июля 2008 г. N 27 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Службы специальных объектов при Президенте Российской Федерации»

Приложение N 24
к Порядку (п. 92)

Инструкция
о порядке выплаты подъемного пособия и суточных при служебных перемещениях

1. Выплата подъемного пособия и суточных денег производится военнослужащим Службы, проходящим военную службу по контракту (далее именуются — военнослужащие), при их переезде на новое место военной службы в другой населенный пункт, в том числе с территории иностранного государства, в связи с назначением на воинскую должность или в связи с передислокацией подразделения Службы.

2. Выплата подъемного пособия производится также при переезде в другой населенный пункт военнослужащим:

а) поступившим на военную службу по контракту из запаса и назначенным на воинские должности;

б) окончившим военно-учебные заведения, срок обучения в которых установлен более одного года, с присвоением воинских званий офицеров и назначенным на воинские должности в структурные подразделения Службы, находящиеся вне пунктов дислокации военно-учебных заведений, в которых они обучались;

в) назначенным по окончании военно-учебных заведений, срок обучения в которых установлен один год и менее, на воинские должности в структурные подразделения Службы по месту дислокации военно-учебных заведений, в которых обучались военнослужащие, или в другие населенные пункты (за исключением населенных пунктов, где военнослужащие проходили военную службу до направления на обучение);

г) направленным для прохождения военной службы из пункта постоянной дислокации одного структурного подразделения Службы, в штате которого они состояли, в другое структурное подразделение Службы или из одного в другое подразделение этого же структурного подразделения, дислоцированные в других населенных пунктах.

3. Подъемное пособие выплачивается в размере двух окладов денежного содержания на военнослужащего, одного оклада денежного содержания на супругу (супруга) и половины оклада денежного содержания на каждого другого члена семьи военнослужащего — гражданина Российской Федерации, переехавшего на новое место военной службы военнослужащего или в близлежащие от указанного места населенные пункты либо (из-за отсутствия жилой площади) в другие населенные пункты.

Подъемное пособие военнослужащему выплачивается из оклада по воинской должности на день вступления в исполнение обязанностей по воинской должности, на которую он назначен, и оклада по воинскому званию.

Подъемное пособие на членов семей военнослужащих выплачивается исходя из оклада по воинской должности и оклада по воинскому званию, получаемых военнослужащим ко дню их регистрации по новому месту жительства.

В случае, если оба супруга являются военнослужащими, подъемное пособие на членов их семьи, указанных в пункте 4 настоящей Инструкции, выплачивается по их выбору одному из военнослужащих из окладов денежного содержания получателя этого пособия.

4. Подъемное пособие выплачивается на следующих членов семьи военнослужащего:

а) на супругу (супруга), состоящую (состоящего) с военнослужащим в зарегистрированном браке ко дню его прибытия к новому месту военной службы или поступления на военную службу по контракту;

б) на детей военнослужащего — гражданина Российской Федерации: несовершеннолетних; детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а в возрасте до 23 лет — обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

в) на лиц, находящихся на иждивении военнослужащего — гражданина Российской Федерации, если они переехали к месту его военной службы из пункта, в котором военнослужащий проходил военную службу до последнего назначения на воинскую должность, или совместно проживали с военнослужащим — гражданином Российской Федерации на день поступления его на военную службу по контракту из запаса, а с военнослужащим, поступившим на военную службу по контракту в период прохождения военной службы по призыву, — до призыва на военную службу.

При выплате подъемного пособия на членов семьи возраст и инвалидность учитываются на день регистрации членов семьи военнослужащего по месту жительства на новом месте военной службы военнослужащего или в близлежащем от указанного места населенном пункте либо (из-за отсутствия жилой площади) в другом населенном пункте.

5. Подъемное пособие выплачивается структурным подразделением Службы, в которое назначен военнослужащий, на основании рапорта военнослужащего, приказа начальника Службы (начальника структурного подразделения, имеющего право издания приказов по личному составу), а также других документов (справок, служебных записок), удостоверяющих факт вступления военнослужащего в исполнение должности. При получении подъемного пособия на членов семьи военнослужащий предоставляет в финансовый орган справки кадрового органа о составе семьи с указанием числа, месяца, года рождения членов семьи, наименования населенного пункта, из которого прибыла семья, и даты регистрации членов семьи по новому месту жительства (справка оформляется на основании записей в паспортах с указанием их серии, номера, места и даты выдачи и других документов).

6. Подъемное пособие, в том числе на членов семьи, не выплачивается военнослужащим:

а) если в связи с переводом военнослужащих к новому месту военной службы при назначениях на воинские должности или в связи с передислокацией подразделения их место жительства не изменилось;

б) находящимся в распоряжении соответствующих командиров (начальников), а также при назначении этих военнослужащих на воинские должности в места военной службы до зачисления в распоряжение. В этом случае возмещаются фактические расходы по переезду;

в) прибывшим в подразделение Службы без назначения на воинские должности — до поступления приказа о назначении и вступления в исполнение обязанностей по воинским должностям;

г) отчисленным из военных образовательных учреждений профессионального образования за недисциплинированность и направленным для прохождения военной службы в воинские части (подразделения), дислоцированные как в пунктах прежней военной службы военнослужащих, так и в других пунктах, а также отчисленным по другим причинам с первого курса обучения в военном образовательном учреждении профессионального образования, направленным в воинские части (подразделения), дислоцированные в пунктах прежней военной службы. В этих случаях подъемное пособие на членов семьи указанных военнослужащих — граждан Российской Федерации выплачивается в установленном порядке;

д) прибывшим в другие населенные пункты в распоряжение соответствующих командиров (начальников), если они, не получив назначения на воинские должности, вновь направлены для прохождения военной службы в пункты прежней военной службы или уволены с военной службы;

е) проживавшим из-за отсутствия жилой площади по новому месту военной службы военнослужащих в близлежащих и других населенных пунктах, получившим подъемное пособие за переезд в эти пункты, а затем переехавшим в населенный пункт по месту военной службы военнослужащего, — за переезд в эти населенные пункты.

7. Подъемное пособие также не выплачивается на членов семьи военнослужащего:

а) прибывших к месту военной службы военнослужащего временно (на каникулы, в отпуск и т.п.);

б) если изменение места жительства членов семьи военнослужащего не связано с его переводом к новому месту военной службы, передислокацией подразделения, поступлением на военную службу по контракту;

в) на детей, находящихся на полном государственном обеспечении.

8. При переезде военнослужащего из одного населенного пункта в другой на новое место жительства в связи с переводом к новому месту военной службы при назначениях на воинские должности или в связи с передислокацией подразделения за каждый день нахождения в пути на самого военнослужащего и на каждого члена семьи военнослужащего — гражданина Российской Федерации, переехавшего к новому месту военной службы или дислокации подразделения, одновременно с подъемным пособием выплачиваются суточные в размерах, установленных для служебных командировок.

Также по прибытии (возвращении) к месту военной службы выплачиваются суточные за время нахождения в пути военнослужащим, направленным к месту военной службы в случаях, предусмотренных подпунктом «б» пункта 6 настоящей Инструкции.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *