О ВоенСети

В данный момент вы находитесь на сайте urpravovoen.ru

Мы полностью переехали в социальную сеть ВоенСеть



Перейти в VoenSet.ru


06.03.21 Архив основной страницы раздела Пенсия выслуга стаж

? Все видео сайта ?
Видео:  старый ответ исковое ЕРЦ ч 2 северная надбавка.
Видео: Льготная-выслуга-РКС-ч-4-готовимся-к-предварительному-заседанию-
Видео: Увольняют без пенсии и лечения без пяти минут инвалида что делать.
Видео: Северная-пенсия-коэфф-РКС-ВМФ-1
Видео: Время-учебы-до-службы-для-начислении-пенсии-1.
Видео: ВВК отыграли , ипотеку отыграли , теперь пенсия.
Видео: Что-положено-при-увольнении-военнослужащего-Ч-2.
Видео: 45-лет-нет-стаж-смешанный-что-делать-с-пенсией

Согласно ст.5 Федерального закона «О ветеранах», ветеранами военной службы являются военнослужащие Вооруженных Сил РФ, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия, при условии, что общая продолжительность военной службы указанных военнослужащих составляет 20лет и более , а также военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы. Указанные требования распространяются на военнослужащих, уволенных с военной службы в запас (отставку). Для указанных лиц устанавливается звание «Ветеран военной службы». Порядок и условия присвоения звания «Ветеран военной службы» определяются Президентом РФ.

Такие порядок и условия утверждены Указом Президента РФ от 19 мая 1995 года № 501, согласно которому лицо, претендующее на звание «Ветеран военной службы», подает заявление и документы, подтверждающие основания для присвоения этого звания, предусмотренные Федеральным законом «О ветеранах», в соответствующее кадровое или пенсионное подразделение.

 

статья Закона от 12.02.1993 N 4468-1 определяет, что выплата пенсий лицам, указанным в статье 1 Закона, и их семьям обеспечивается за счет средств федерального бюджета. При этом финансирование расходов на выплату пенсий осуществляется в централизованном порядке.

Как предусмотрено статьей 11 Закона, пенсионное обеспечение лиц, указанных в статье 1 Закона, и их семей в зависимости от последнего места службы этих лиц осуществляется:

а) Министерством обороны Российской Федерации — в отношении военнослужащих, уволенных из Объединенных Вооруженных Сил Содружества Независимых Государств, Вооруженных Сил Российской Федерации, железнодорожных войск и других воинских формирований Российской Федерации, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации (кроме формирований, перечисленных в пунктах «б» и «в» настоящей статьи), лиц, указанных в части первой статьи 3 настоящего Закона, а также их семей;

б) Министерством внутренних дел Российской Федерации — в отношении военнослужащих, уволенных из внутренних войск, войск национальной гвардии Российской Федерации и военизированной пожарной охраны, лиц рядового и начальствующего состава, уволенных из органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, федеральных органов налоговой полиции, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, войск национальной гвардии Российской Федерации, а также их семей.

В соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» пенсия за выслугу лет, назначаются в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе , органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

Согласно ст. 1 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе , органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения, предусмотренные настоящим Законом, распространяются в том числе на лиц, проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах Российской Федерации созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, и семьи этих лиц.

Статья 11 названного Закона предусматривает, что пенсионное обеспечение в отношении военнослужащих, уволенных из Вооруженных Сил Российской Федерации, а также их семей, в зависимости от последнего места службы этих лиц, осуществляется Министерством обороны Российской Федерации.

Из ст. 13 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе , органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» следует, что право на пенсию за выслугу лет имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу, в том числе, на военной службе , 20 лет и более.

Согласно ст. 51 данного Закона лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, и члены их семей обращаются с заявлениями о назначении пенсий в пенсионные органы Министерства обороны Российской Федерации. Заявления о назначении пенсий представляются в пенсионные органы вместе с соответствующими документами, необходимыми для решения данного вопроса. Указанные лица вправе не представлять необходимые для назначения пенсий документы, если такие документы (сведения, содержащиеся в них) находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением случаев, если такие документы включены в определенный частью 4 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» перечень документов. В этих случаях пенсионный орган запрашивает необходимые документы (сведения, содержащиеся в них) в иных государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях в порядке, определенном Правительством Российской Федерации.

В силу п. 5 Положения о Министерстве обороны Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 августа 2004 года № 1082, Министерство обороны Российской Федерации осуществляет свою деятельность непосредственно и через органы управления военных округов, иные органы военного управления, территориальные органы (военные комиссариаты).

Согласно п. 4, 9 Положения о военных комиссариатах, утвержденного указом Президента Российской Федерации от 07 декабря 2012 года № 1609, военные комиссариаты являются территориальными органами Министерства обороны Российской Федерации и входят в состав военных округов. В структуру военных комиссариатов входят командование, основные подразделения, в том числе военные комиссариаты муниципальных образований, подразделения обеспечения и центры (отделы) социального обеспечения.

На основании ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе » воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства.

Таким образом, согласно приведенному законодательству, полномочиями по постановке граждан, уволенных с военной службы , на воинский учет наделены военные комиссариаты муниципальных образований (муниципальных районов).

 принимая во внимание, что в судебном заседании бесспорно установлено, что Сидоров А.В. в период с 22.12.1996г. по 22.03.1997г. непосредственно принимал участие в боевых действиях при вооруженном конфликте на территории Чеченской Республики и прилегающих к ней регионов Северного Кавказа, в связи с чем, указанный период службы подлежит зачету в выслугу лет в льготном исчислении как один месяц военной службы за три месяца, то требования истца о признании приказа Федерального казенного учреждения «Отдел по конвоированию Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Орловской области» об увольнении Сидорова А.В. от 02.08.2017г. №68-лс в части исчисления выслуги лет в льготном исчислении — 19 лет 07 месяцев 10 дней, указав – 20 лет 01 месяц 10 дней, являются законными и обоснованными.

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст . 32 данного закона право на досрочное пенсионное обеспечение предоставлено мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностям и имеют страховой стаж не менее 25 лет. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного ст . 8 настоящего Федерального закона , на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Исходя из положений с ч.2ст. 58 Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» сумма пенсии , не полученная пенсионером своевременно по вине органа, назначающего или выплачивающего пенсию , выплачивается за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

В силу положений п. 1 постановления Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации» установлено, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются — военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы помимо непосредственно военной службы, засчитывается служба в милиции (полиции), а также иные предусмотренные данным пунктом виды службы.

Из вышеизложенного следует, что выслуга лет на пенсию – это определенная в календарном и льготном исчислении общая продолжительность не только непосредственно военной службы, понятие которой определено Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», но и иные периоды, предусмотренные для исчисления пенсий, компенсаций и пособий.

При таких данных служба в милиции (полиции) в срок общей продолжительности военной службы, в целях реализации социальных гарантий, предусмотренных Федеральным законом «О накопительно -ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», включена быть не может.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *