О ВоенСети

В данный момент вы находитесь на сайте urpravovoen.ru

Мы полностью переехали в социальную сеть ВоенСеть



Перейти в VoenSet.ru


законопроект № 17973-8 О внесении изменений в Федеральный закон «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

15 ноября 2021 года Председателем Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности В.Н. Бондаревым, а также его Первыми заместителями С.А. Мартыновым и А.В. Ракитиным в Государственную Думу внесен законопроект № 17973-8 О внесении изменений в Федеральный закон «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

1. Накопления и допсредства будет выплачивать ФГКУ «Росвоенипотека» при закрытии именного накопительного счета

При этом принятие решения о предоставлении дополнительных выплат все так же остается за ФОИВ и ФГО. 

Как следует из пояснительной записки, такой подход обеспечит оперативность выплат и решит вопрос с возвратом переплаты по ЦЖЗ, возникающей вследствие позднего предоставления информации об исключении из реестра в адрес Учреждения.

2. Присвоение звания прапорщик, равно как и присвоение офицерского звания после 3 лет службы по контракту, не будет приводить к автоматическому включению в реестр

в настоящее время сложилась неоднозначная практика, когда военнослужащих, получивших звание прапорщик при выслуге более 3 лет (4, 5 и даже более лет), включают в реестр в обязательном порядке связи с присвоением очередного звания.

Такую практику планируется исключить путем внесения в пункт 3 части 2 статьи 9 Федерального закона уточнений, согласно которым при заключении контракта о прохождении военной службы в воинском звании прапорщик или мичман общая продолжительность военной службы должна составлять не более трех лет. Аналогичный подход предлагается установить и для военнослужащих, получивших офицерское звание в связи с назначением на должность или по окончанию курсов.

те, кто ранее уже был включен по «спорному» основанию, будут исключаться из реестра. . А те военнослужащие, кто до присвоения звания не подал рапорт на включение в реестр, вообще не смогут стать участниками.
Считаем предложенную редакцию не совсем корректной и требующей доработки.

3. Ошибочно включенных в реестр будут исключать

К ошибочно включенным в реестр согласно предлагаемых поправок будут относиться:

  • солдаты и матросы, сержанты и старшины, не подавшие в свое время рапорт на НИС, но ставшие прапорщиками или мичманами после 3 лет службы по контракту и на этом основании включенные в реестр
  • военнослужащие, получившие начиная с 2008 года первое офицерское звание в связи с назначением на должность или по окончанию курсов, но имеющие на момент включения в реестр продолжительность службы по контракту 3 года и более

Другими словами, если вы стали прапорщиком или офицером после 3 лет службы по контракту и при этом были включены в реестр как обязательная категория, поправки вас коснутся.

Военнослужащий, ошибочно включенный в реестр, подлежит исключению из него. Судьба его накоплений решается следующим образом

если военная ипотека ошибочно включенными в реестр не реализовывалась и при этом:

  • нет 20 лет выслуги — накопления «сгорают»
  • есть 20 лет выслуги — «избыток» накоплений, образовавшийся после достижения 20 лет выслуги, сгорает
    если накопления получены на руки, возврату подлежит только остаток накоплений на момент выявления факта ошибочного включения

если военная ипотека ошибочно включенными в реестр реализована и приобретено жилье:

  • ипотечный кредит выплачивается до полного его погашения
  • если ипотечный кредит погашен до достижения 20 лет выслуги, накопления учитываются на именном счете только до двадцатки
  • использованные для покупки накопительные взносы не подлежат возврату в бюджет

Таким образом, тем, кто «ошибочно» включен в реестр, для сохранения накоплений следует:

  1. При выслуге менее 20 лет — реализовать свое право на приобретение жилья, не дожидаясь принятия законопроекта.
  2. При выслуге 20 лет и более — подать рапорт на получение накоплений или заключение договора ЦЖЗ.
  3. Не погашать досрочно ипотечный кредит, как бы парадоксально это ни звучало.

4. Уточняются условия получения накоплений членами семьи погибшего участника НИС

Если участник НИС уволен и исключен с правом на использование накоплений, но в связи с гибелью (смертью) после увольнения эти накопления не получил, у членов семьи такого военнослужащего (или в случае их отсутствия у родителей / усыновителей) возникает право на получение средств для жилищного обеспечения с именного накопительного счета.

5. После 20 лет выслуги накопления на руки можно будет получать не чаще 1 раза в год

Оставлена норма, что накопления можно получить на руки и использовать их на любые цели. Вместе с тем, ограничивается частота таких обращений.

6. Солдаты и сержанты, поступившие в военный ВУЗ, смогут стать участниками НИС только по окончанию обучения

Курсанты военно-учебных учреждений в реестр участников накопительно-ипотечной системы не включаются. В связи с этим законопроект предусматривает, что солдат, сержантов, проходящих обучение в военных образовательных учреждениях, и заключающих очередной контракт, будут относить к участникам накопительно-ипотечной системы на общих основаниях — по выпуску с присвоением первого офицерского звания. Те же, кто был включен в реестр до поступления, участниками НИС останутся.

7. Реализация НИС не по месту службы сохранит право на служебное жилье и поднаем

При этом при покупке квартиры в строящемся доме по месту службы право на служебку и компенсацию за поднаем сохранится до 9 месяцев после уведомления застройщика о готовности построенного жилого помещения к передаче.
Если по месту службы приобретено готовое жилое помещение на вторичном рынке, на ремонт и обустройство предоставляется до 6 месяцев от даты регистрации права собственности.

Об обратной силе данной поправки, пока ничего не известно. Соответственно, не понятно, вернут ли компенсацию за поднаем тем, кто ее уже был лишен, купив квартиру в новостройке по месту службы. Следим за ходом событий и прохождением законопроекта в ГосДуме.

Новое в законопроекте

Предложено уточнить условия действия положений части 7.1 статьи 5 (восстановление накоплений после увольнения и повторного поступления на военную службу:

  • накопления будут восстановлены всем, кто увольнялся с военной службы по состоянию здоровья, ОШМ или семейным обстоятельствам, независимо от даты увольнения
  • если увольнение произошло по основаниям, не перечисленным в первом дефисе, накопления восстанавливаются лишь тем, кто был уволен после 18 марта 2017 года

Авторы не уточняют, что будет с восстановленными накоплениями участников, не соответствующих критериям первого дефиса.
В частности, много вопросов возникнет в отношении участников НИС, увольнявшихся по окончанию контракта до 2017 года и по которым уже имеется положительная судебная практика… Очень тревожные изменения и очень спорная редакция.

Что не вошло в законопроект

  1. Не стали увеличивать срок участия в НИС для покупки жилья с 3 до 5 лет.
  2. Не стали ограничивать участников НИС, достигших 20 лет выслуги, в праве получить накопления на руки в период прохождения военной службы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *