О ВоенСети

В данный момент вы находитесь на сайте urpravovoen.ru

Мы полностью переехали в социальную сеть ВоенСеть



Перейти в VoenSet.ru


Лётный и инженерно-технический состав (вещевое обеспечение)


Категория вещевого имущества не может использоваться при определении размера причиненного военнослужащим материального ущерба, поскольку она не отражает степень его износа и не учитывается при ведении бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности.

Военный прокурор 301 военной прокуратуры гарнизона, действуя в защиту интересов Российской Федерации, предъявил в суд иск о взыскании с О. в доход федерального бюджета 35 287 рублей 88 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате отказа возвратить войсковой части 64044 вещевое имущество с не истекшим сроком носки при увольнении с военной службы в связи с невыполнением условий контракта.

В частичное удовлетворение иска Воркутинский гарнизонный военный суд взыскал с О. 18 518 руб. 96 коп., а также судебные расходы в размере 740 руб. 76 коп. При определении размера ущерба суд учел степень износа невозвращенного имущества в зависимости от фактического срока пользования ответчиком предметами обмундирования, но не привел в решении нормативного обоснования примененного им расчета износа.

Окружной военный суд оставил решение без изменения, но восполнил имеющийся в нем недостаток следующим указанием в апелляционном определении.

Согласно исковому заявлению размер причиненного ущерба был определен истцом по данным бухгалтерского учета об отнесении имущества к определенной категории.

Однако категория имущества не может использоваться при определении размера причиненного ущерба, поскольку она не отражает степень его износа и не учитывается при ведении бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности.

В соответствии с приказом Министра обороны РФ от 5 декабря 1998 года № 543 «О применении в Вооруженных Силах Российской федерации Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» бухгалтерский учет и отчетность в Вооруженных Силах РФ ведется в соответствии с названным Положением, утвержденным приказом Министра финансов РФ от 29 июля 1998 года № 34 н.

В пунктах 48, 49 данного Положения указано, что основные средства отражаются в бухгалтерском балансе по остаточной стоимости, т.е. по фактическим затратам их приобретения, сооружения и изготовления за вычетом суммы начисленной амортизации, которая осуществляется в отчетном периоде одним из установленных способов, в том числе линейным способом.

По общему правилу, сформулированному в пункте 85 «Инструкции по применению единого плана счетов бухгалтерского учета для государственных органов власти (государственных органов, органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений», утвержденной приказом Министра финансов РФ от 1 декабря 2010 года № 157 н, линейный способ применяется в расчетах годовой суммы амортизации имущества, исходя из его балансовой стоимости и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока его полезного использования. При этом амортизация начисляется ежемесячно в размере 1/12 годовой суммы в течение срока полезного использования.

Исходя из того, что Федеральный закон «О материальной ответственности военнослужащих» не раскрывает механизм определения степени износа, а в нормативных правовых актах Министерства обороны РФ, касающихся хозяйственной деятельности воинских частей и учреждений, и ведения бухгалтерского учета, он не установлен, суд первой инстанции фактически применил предусмотренный приказом Министра финансов РФ от 1 декабря 2010 года № 157н линейный способ начисления амортизации в целях определения размера ущерба с учетом степени износа предметов вещевого имущества, невозвращенных О.

Поскольку приведенный в решении расчет степени износа вещевого имущества отвечал требованиям указанных нормативных правовых актов, окружной военный суд признал обоснованным вывод суда первой инстанции о размере материального ущерба, подлежащего возмещению ответчиком.

Порядок обеспечения лётного и инженерно-технического состава летно-техническим обмундированием (далее ЛТО)

Обеспечение лётного и инженерно-технического состава воинских частей и подразделений ЛТО организуется в соответствии с:

— Постановлением Правительства РФ № 390 от 22 июня 2006 г. «О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время»;

— Приказом Министра обороны РФ № 500 от 14.08.2017 года «О вещевом обеспечении в Вооруженных Силах Российской Федерации на мирное время»;

— Приказом Главнокомандующего ВВС № 044дсп от 1976 года «О введении в действие перечней должностей на выдачу лётно-технического обмундирования»;

— Указанием по организации обеспечения воинских частей авиации Вооруженных Сил СССР лётно-техническим обмундированием… от 1988 года, утвержденного Заместителем Главнокомандующего ВВС по тылу.

Лётный состав и военнослужащие поисково-спасательной и парашютно-десантной группы, за исключением курсантов военных образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации, осуществляющих подготовку летчиков (штурманов), обеспечиваются по норме № 44, введенной Постановлением правительства Российской Федерации № 903 от 05 сентября 2014 года;

Инженерно-технический состав обеспечивается по норме № 45, введенной Постановлением правительства Российской Федерации № 903 от 05 сентября 2014 года;

Курсанты военных образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации, осуществляющих подготовку летчиков (штурманов) обеспечиваются по норме № 5, введенной Приказом Министра обороны РФ № 500 от 14 августа 2017 года.

Порядок использования и замены лётно-технического обмундирования и штурманского снаряжения

Постановлением Правительства РФ № 390 от 22 июня 2006 г. «О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время» (с изменениями от декабря 2017 года) пунктом 31 определено, что Порядок использования инвентарного имущества устанавливается Министерством обороны Российской Федерации и федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

В соответствии с Приказом Министра обороны РФ № 500 от 14.08.2017 года «О вещевом обеспечении в Вооруженных Силах Российской Федерации на мирное время» пунктом 26. Специальное имущество выдается в пользование только на время выполнения соответствующих работ. Ношение специальной одежды в качестве повседневной и в свободное от выполнения работ время не осуществляется. Специальное имущество хранится в шкафах или на стеллажах, оборудованных в местах работы военнослужащих.

пункт 27. Выдача военнослужащим специального имущества (летной одежды, обуви и снаряжения, технической одежды и обуви) взамен выслужившего срок носки (эксплуатации) производится только после сдачи на вещевой склад воинской части соответствующих предметов специального имущества, выслуживших срок носки (эксплуатации). Сдаваемое имущество должно быть чисто выстиранным и в комплектности.

Обращаю внимание военнослужащих, что защитные комплекты летно-технического обмундирования камуфлированного цвета используются только в ходе приведения воинской части в высшие степени боевой готовности, выполнения боевых и специальных заданий.

Предметы штурманского снаряжения также используются только по прямому назначению, не нужно лётчикам в командировках «стропорезом» открывать консервы и ветки пилить. Нож-пила или стропорез — срока эксплуатации не имеет, выдаётся бессрочно, и соответственно повредив его, на склад части принят не будет.

Лётно-техническое обмундирование является инвентарным имуществом и в собственность военнослужащим не переходит, за исключением предметов, указанных в примечаниях № 9 нормах снабжения № 44 № 45 Постановления правительства Российской Федерации № 390 от 22 июня 2006 года и пункта 59.3 Приказа Министра обороны РФ № 500 от 14 августа 2017 года применяемого к норме № 5.

При потере права на использование предметов летно-технического обмундирования, срок носки которых не истек (сандалеты, подшлемник хлопчатобумажный, перчатки кожаные на меху, перчатки кожаные без подкладки, перчатки кожаные на байке, рукавицы на меху или рукавицы теплые, носки меховые, носки полушерстяные плюшевого переплетения или полушерстяные удлиненные, носки шерстяные или полушерстяные, белье нательное шерстяное и шелковое, пилотка и футболка от защитного комплекта летнего обмундирования «Форма-ЛC», халат хлопчатобумажный, очки летные, футболка от защитного комплекта «Форма-ИТС», галоши на валенки, полусапоги кожаные утепленные, галоши на валенки тонкие, шлемы хлопчатобумажные зимние и летние), военнослужащий оплачивает остаточную стоимость данных предметов.

Берет от защитного летнего комплекта «Форма-ИТС» по истечении срока носки в собственность военнослужащим не переходит, а подлежит обязательной сдаче на вещевой склад части для создания обменного фонда, которым производится обеспечение военнослужащих по призыву.

Предметы штурманского снаряжения по истечении сроков эксплуатации переходят в собственность военнослужащих. Если при увольнении военнослужащего срок эксплуатации штурманского снаряжения не истек, военнослужащий имеет право оплатить остаточную стоимость предметов или сдать их на вещевой склад части.

Сроки эксплуатации штурманского снаряжения следующие, не все начальники вещевых служб их знают и применяют:

  1.  Портфель авиационный — 8 лет
  2.  Картодержатель 4-сторонние — 4 года
  3.  Планшет наколенный лётчика ПНЛ — 10 лет
  4.  Планшет наколенный штурмана ПНШ — 10 лет
  5.  Линейка навигационная ЛН — 10 лет
  6.  Линейка масштабная ЛМ — 10 лет
  7.  Транспортиры — 5 лет
  8.  Навигационный расчетчик — 5 лет
  9.  Конверты полиэтиленовые — 1 год
  10.  Готовальни 4-хпредметные — 5 лет
  11.  Курвиметры — 5 лет
  12.  Часы штурманские — 8 лет
  13.  Ветрочёты — 10 лет
  14.  Нож-пила — бессрочный

Часто задают вопрос, как обеспечиваются военнослужащие, назначенные командиром части в нештатную спасательную парашютно-десантную группу (далее СПДГ).

Действительно имеются воинские части, в которых штатом не предусмотрены поисково-спасательные и парашютно-десантные группы, и приказом командира части в таком случаи назначаются нештатные.

Обеспечение личного состава нештатных СПДГ производится предметами лётного обмундирования второй категории. Перечень положенных к выдаче предметов лётного обмундирования определён Начальником Управления — Заместителем Главнокомандующего Военно-воздушными силами по вооружению № 672/12/7158 от 27 октября 2014 года:

  1. Защитный шлем или шлемофон летний и зимний;
  2. Защитный летний комплект «Форма-ЛС» синего цвета;
  3. Защитный демисезонный комплект «Форма-ДЛС» синего цвета;
  4. Ботинки полетные;
  5. Перчатки кожаные на меху;
  6. Носки шерстяные;

Для районов с холодным климатом дополнительно выдается:

  1. Куртка меховая;
  2. Унты меховые.

Военнослужащие, входящие в состав нештатных СПДГ и получающие лётное обмундирование по норме основной штатной должности, вышеуказанными предметами дополнительно не обеспечиваются.

Летное обмундирование для нештатных СПДГ выдаётся согласно приказу командира части из расчета: на полк (авиационную базу) — не более 6 комплектов, на отдельную авиационную эскадрилью (авиационную группу) — не более 4 комплектов.

Летное обмундирование для личного состава нештатных СПДГ выдаётся начальнику ПС и ПДС авиационной части и использовать только при выполнении поисково-спасательных работ, тренировок и учебно-тренировочных прыжков с парашютом. Использование вышеуказанного обмундирования для постоянной носки запрещено.

А сейчас разберём вопрос, волнующий всех военнослужащих, стоящих на лётных и технических должностях авиационных воинских частей.

А именно порядок перехода отдельных предметов в личную собственность, оплату остаточной стоимости, оставление ЛТО в личную собственность по желанию военнослужащего и возмещение причинённого ущерба государству при повреждении, утрате или присвоении ЛТО.

1. Порядок перехода отдельных предметов ЛТО в личную собственность по истечении срока носки (эксплуатации) не сложный.

Дата начала эксплуатации любого инвентарного имущества первой категории, исчисляется с даты фактического получения предмета со склада. Если же производилась выдача предметов второй категории, то обязательно должен быть указан остаточный срок, на который выдан данный предмет.

По истечении срока носки Вам обязаны выдать новый аналогичный предмет, а предмет, выслуживший срок носки, списывается установленным порядком, но это уже забота начальника вещевой службы.

Как мы уже знаем, в личную собственность по истечению срока носки переходят предметы, указанные в примечаниях соответствующих норм.

Лётный состав — норма № 44 примечание 9 (Сандалеты, подшлемник хлопчатобумажный, перчатки кожаные на меху, перчатки кожаные без подкладки, перчатки кожаные на байке, рукавицы на меху или рукавицы теплые, носки меховые, носки полушерстяные плюшевого переплетения или полушерстяные удлиненные, носки шерстяные или полушерстяные, белье нательное шерстяное и шелковое, пилотка и футболка от защитного комплекта летнего обмундирования «Форма-ЛС», халат хлопчатобумажный, очки летные).

Инженерно-технический состав — норма № 45 примечание 9 (Белье нательное шерстяное, футболка от защитного комплекта «Форма-ИТС», галоши на валенки, полусапоги кожаные утепленные, носки меховые, галоши на валенки тонкие, сандалеты, шлемы хлопчатобумажные зимние и летние, рукавицы на меху или рукавицы теплые, перчатки хлопчатобумажные теплые, перчатки кожаные на меху, перчатки кожаные на байке и носки шерстяные или полушерстяные).

Курсанты — норма № 5 пункт 59.3 Приказа Министра обороны РФ № 500 от 14 августа 2017 года (Подшлемник хлопчатобумажный, перчатки кожаные на меху, перчатки кожаные без подкладки, носки шерстяные или полушерстяные и очки летные).

2. Оплата остаточной стоимости отдельных предметов ЛТО.

В случаях увольнения или перевода военнослужащих на другие воинские должности, для которых выдача ЛТО и снаряжения не предусмотрена, остаточная стоимость вышеуказанных предметов оплачивается в штатный обслуживающий финансовый орган.

Дата прекращения права на пользование данными предметами является — дата сдачи дел и должности.

Остальное же ЛТО подлежит сдаче на вещевой склад.

Командиру в/ч 00000

Рапорт

на оплату остаточной стоимости предметов вещевого имущества

Прошу Вашего разрешения на оплату остаточной стоимости выданных мне инвентарных предметов вещевого имущества личного пользования, срок носки которых не истёк, в связи с моим увольнением с военной службы в запас по статье 51 пункта 1 подпункта «б» Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (истчение срока коннтракта) в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 390 от 22 июня 2006 года нормой № 44 примечанием 9 (для лётного состава), нормой № 45 примечание 9 (для инженерно-технического состава):

1. Перчатки кожаные на меху — 1 пара.

2. Линейка масштабная — 1 шт.

Лётчик-оператор ВЭ в/ч 00000

«___»_________ 2018 год                                                                                                                                                                                                     капитан (подпись) Иванов И.И.

3. Оставление ЛТО в личную собственность по желанию военнослужащего и возмещение причинённого ущерба государству при повреждении или утрате ЛТО.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 390 от 22 июня 2006 г. «О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время» офицеры и прапорщики (мичманы), обеспечивающиеся по лётной норме, имеют право на оставление предметов ЛТО в личную собственность за плату, а именно это право сохраняется и применяется к тем предметам, которые фактически получены до 17 сентября 2014 года. Данное право прекращено и утратило силу, в связи с вступлением в силу Постановления Правительства РФ № 903 от 05 сентября 2014 г. «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации № 390 от 22 июня 2006 г.».

Согласно пункту 13, Офицерам, прапорщикам и мичманам при увольнении с военной службы и переводе на должности, для которых выдача летных одежды, обуви и снаряжения не предусмотрена, разрешается оставлять предметы летной одежды, обуви и снаряжения в собственность с оплатой стоимости с учетом износа на момент реализации (но не менее 25 процентов стоимости новых предметов).

Согласно пункту 14, Летному составу авиации разрешается по желанию оставлять в собственность куртку меховую нагольную, брюки меховые нагольные, куртку хлопчатобумажную на меху, брюки хлопчатобумажные на меху, куртку хлопчатобумажную на меху со съемным верхом, куртку хлопчатобумажную на шерстяном ватине демисезонную, брюки хлопчатобумажные на шерстяном ватине демисезонные, куртку кожаную, свитер шерстяной или полушерстяной, костюм хлопчатобумажный летний, сапоги кожаные на меху, унты меховые, ботинки полетные, ботинки полетные облегченные, шлемофон кожаный зимний и шлемофон кожаный летний или шлемофон облегченный с сеткой, использовавшиеся 6 месяцев и более сверх установленных сроков носки (эксплуатации), — за 25 процентов стоимости указанных новых предметов.

К сожалению, повторюсь, что с 18 сентября 2014 года, данное право офицеров и прапорщиков лётного состава авиации утратило силу. А соответственно все предметы ЛТО, кроме отдельных, в обязательном порядке подлежат сдаче на вещевой склад части.

В случаи утраты или повреждения ЛТО, военнослужащие несут материальную ответственность в соответствии с Федеральным законом № 161-ФЗ от 12.07.1999 г. «О материальной ответственности военнослужащих». Подробным образом данный вопрос уже раскрыт на нашем сайте http://old.voennoepravo.pro/ в разделе «ВЕЩЕВОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ». Материальная ответственность аналогична ответственности за ВКПО и за любое другое инвентарное вещевое имущество.

Скачать: Образец справки-расчёт добровольное возмещение ущерба (утрата ЛТО)

Скачать: Образец Приказа командира в/ч на добровольное возмещение ущерба (утрата ЛТО)

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *