О ВоенСети

В данный момент вы находитесь на сайте urpravovoen.ru

Мы полностью переехали в социальную сеть ВоенСеть



Перейти в VoenSet.ru


Признать действия, Командующего Центральным округом войск национальной гвардии РФ по переводу на равнозначную воинскую должность без моего согласия, незаконным

В 235 гарнизонный военный суд 
107497, г. Москва, ул. Чусовская, д. 1 

Административный истец: 000000000 26.11.1988 г.р., г. О000 Проживающий по адресу: 300380 Орловская область Покровский район с.0000000 ул.Сельхозтехника д.00000 Телефон: +7 000000000; e-mail: 00000000; 

Административный ответчик: Командующий Центральным округом войск национальной гвардии РФ генерал-полковник 0000000 Игорь Дмитриевич, 107150 г.Москва ул.Ивантеевская д.5 

Административное исковое заявление об оспаривание неправомерных действий Командующего Центральным округом войск национальной гвардии РФ 

Я, прапорщик 00000000, прохожу военную службу по контракту в отделе войск национальной гвардии РФ по Орловской области, нахожусь в распоряжении начальника отдела войск национальной гвардии РФ по Орловской области полковника полиции 00000000000 Михайловича. 

После прохождения военно-врачебной комиссии в ФКУЗ «Медико-санитарная часть МВД России по Орловской области » 13.11.2017г. получил категорию годности «Б» (признан годным к военной службе с незначительными ограничениями). Справка о медицинском освидетельствование №1346 от 13.11.2017г., копию прилагаю. 

05.03.2018г. подал в установленном порядке рапорт на имя начальника отдела войск национальной гвардии РФ по Орловской области полковника полиции 0000000000 Михайловича, где указал: «прошу Вас досрочно уволить меня с военной службы по организационно-штатным мероприятиям. С назначением на низшую, высшую, равнозначную должность не согласен», копию прилагаю. Так как: в соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 51 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями. 

В соответствии с подпунктом «а» пункта 4 статьи 34 «Положения о порядке прохождения военной службы», военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организацонно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункт 2 статьи 51 Федерального Закона) и при отсутствии других оснований для увольнения, в том числе: при признание его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность. 

Однако был переведен на равнозначную воинскую должность в в/ч 5128 55 дивизии войск национальной гвардии РФ. Причем согласия меня никто не спрашивал, и своего согласия я не давал. 

Считаю свои права нарушенными. Так как : «4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы: 
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения: 

при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);» 

указанный подпункт содержит критерии, исходя из которых военнослужащий, проходящий военную службу по контракту может быть уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями. К таковым относятся: 
1) при отсутствии других оснований для увольнения, 
2) при признании его военно-врачебной комиссией 
а) негодным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе 
б) или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность). 
3) ——отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность). 

Использование в ее конструкции словосочетания «может быть» применительно к увольнению 
военнослужащего необходимость согласия командования также не подразумевает, а обозначает лишь, что увольнение по рассматриваемому основанию возможно только при обязательной совокупности всех перечисленных в данной норме обстоятельств. 

Для законного отказа необходимо чтобы конструкция данного основания досрочного увольнения в связи с ОШМ была построена аналогичным образом с конструкциями, предусмотренными абз. 3, 4, 5 подп. «а» п. 4 ст. 34 Положения, т.е. слова «на другую воинскую должность» должны быть заменены словами «на высшую или низшую воинскую должность (должность)». В этом случае военнослужащий, признанный военно-врачебной комиссией негодным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями, не имел бы права на досрочное увольнение в связи с ОШМ и мог быть назначен после соответствующей переподготовки на равную должность без его согласия. Однако на сегодняшний день норма действует именно в том понимании , которое изложено в заявлении и ее содержание никем не оспаривалось в Конституционном суде РФ и не изменялось законодателем. 

На основании статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации 

Прошу: 

1.Признать действия, Командующего Центральным округом войск национальной гвардии РФ генерала-полковника 00000000 Игоря Дмитриевича , по переводу меня на равнозначную воинскую должность без моего согласия, незаконным; 

2.Обязать Командующего Центральным округом войск национальной гвардии РФ генерала-полковника 0000000 Игоря Дмитриевича в установленном порядке досрочно уволить меня с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 2 статьи 51 Федерального Закона в связи с организационно-штатными мероприятиями, по причине признанием меня годным с незначительными ограничениями ; 

3.Обязать Командующего Центральным округом войск национальной гвардии РФ генерала-полковника 0000000 Игоря Дмитриевича компенсировать мне судебные расходы в размере государственной пошлины-300 рублей. Квитанцию прилагаю. 

«__»_______2018 __________ /00000000/ 

Приложения: 
1. Копия справки о медицинском освидетельствовании. 
2. Копия рапорта. 
3. Квитанция об оплате госпошлины. 
4. Квитанция с описью об отправлении рапорта на имя начальника отдела войск национальной гвардии РФ по Орловской области полковника полиции 00000000 Михайловича о досрочном увольнении.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *