О ВоенСети

В данный момент вы находитесь на сайте urpravovoen.ru

Мы полностью переехали в социальную сеть ВоенСеть



Перейти в VoenSet.ru


Классность в Вооруженных Силах РФ — Классная квалификация военнослужащих—Блог военного юриста Анны Малаховой

В силу статьи 12 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие обеспечиваются денежным довольствием в порядке и в размерах, установленных Федеральным законом «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», иными федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти и нормативными правовыми актами иных федеральных государственных органов.

Согласно пункту 2 статьи 2 Федерального закона от 7 ноября 2011 года №306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», денежное довольствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, состоит из месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, которые составляют оклад месячного денежного содержания военнослужащего, и из ежемесячных и иных дополнительных выплат.

Пунктом 12 этой же статьи определено, что военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, устанавливаются дополнительные выплаты. В частности, ежемесячная надбавка за классную квалификацию (квалификационную категорию, квалификационный класс) и ежемесячная надбавка за особые условия военной службы.

При этом ежемесячная надбавка за особые условия военной службы устанавливается в размере до 100 процентов оклада по воинской должности (пункт 18 статьи 2 Федерального закона от 7 ноября 2011 года №306-ФЗ).

Из истории вопроса

Система классности появилась в Вооруженных Силах СССР в 50-е годы прошлого века. Приказом Военного Министра СССР № 85 от 8 мая 1950 были установлены классные знаки 3-х степеней для летного состава. Предусматривалось увеличение денежного довольствия в зависимости от уровня мастерства.

Вскоре классные отличия были введены в бронетанковых и радиотехнических войсках, связи. Представители других родов и служб оказались в ущемленном положении. 10 августа 1961 года Министр обороны подписал приказ № 0085. Он отменял существовавшие ранее знаки и вводил единый стандарт.

Изменения не коснулись приказа № 122 от 13 июля 1954 года. Этим нормативным актом для рядового и сержантского состава устанавливались 4 ступени знака классного специалиста. На одном из них была изображена буква «М», что соответствовало категории «мастер». Сегодня вершиной оценки специалиста является категория «мастер». В Советском Союзе было еще более почетное отличие.

В феврале 1989 года Президиум Верховного Совета СССР своим Указом № 10107 утвердил звание «Заслуженный специалист Вооруженных Сил СССР». До развала Советского Союза знак отличия был вручен 152 военнослужащим, прослужившим более 15 лет, за конкретные заслуги в области укрепления обороноспособности.

Правовое регулирование порядка присвоения классной квалификации

Основная цель присвоения классности – подтверждение уровня профессионализма воина, занимающего соответствующую должность. 18 сентября 2015 года Министр обороны Российской Федерации подписал Приказ № 542. Документ утвердил Порядок проведения испытаний для получения (подтверждения) классности.

В нем оговорен механизм оценки подготовки военнослужащих и степень полномочий командиров разного уровня по присвоению категорий:Расчет денежного довольствия военнослужащего

  • командиру воинской части (корабля 1-2 ранга) предоставлена возможность подписать приказа о присвоении «3 класса»;
  • полномочия командира соединения позволяют присвоить «2 класс»;
  • командиры оперативных объединений и начальники военных учебных заведений правомочны присвоить квалификацию не выше уровня «специалист 1 класса»;
  • право присвоения всех категорий (включая «мастер») распространяется на заместителей Министра обороны, главкомов видов ВС РФ, командующих округами и руководителей центральных органов.

Привилегированное положение занимают военнослужащие на высших офицерских должностях. Им присваивается квалификация «мастер» без прохождения экзамена и необходимости ее подтверждения на время нахождения в должности. Приказ подписывает Министр обороны.

Присвоение и подтверждение классности

Перед началом экзамена на классность командиром издается приказ о создании комиссии (подкомиссии), в задачу которой входит проведение испытаний. Она состоит из:

  • председателя;
  • председателя(ей) подкомиссий (по числу проверяемых групп);
  • членов комиссии;
  • секретаря.

Испытание состоит из практической и теоретической части. Оцениваются профессиональные умения и уровень знаний. Испытуемый обязан продемонстрировать мастерство в обращении с вооружением и техникой, выполнить установленные нормативы по стрельбе и физической подготовке.Офицер должен практически провести оперативно-тактический расчет и показать навыки управления подчиненными в бою.
Для получения оценки «отлично» по теоретической подготовке необходимо безошибочно ответить на все 5 вопросов. «Хорошо» — на 3 или 4. «Удовлетворительно» – на 2. За правильное решение 1 вопроса или сплошные ошибки выставляется оценка «неудовлетворительно»

Классная квалификация военнослужащих определяется комиссией по итогам экзаменов. Обязательный критерий – оценка командира. Испытуемый должен соответствовать предъявляемым требованиям квалификации.

Классная квалификацияЭкзаменационные оценки по выносимым на испытание предметамОценка по другим предметам и физподготовке
«Мастер»Отлично«Хорошо» и выше
«Специалист 1 кл.»70% отлично, 30% «хорошо»«Хорошо» и выше
«Специалист 2 кл.»Не ниже «хорошо»«Хорошо» и выше
«Специалист 3 кл.»Не менее 70% «хорошо»Не ниже «удовлетворительно»

После окончания проверки составляется итоговый акт. На имя командира направляется ходатайство о приятии решения по результатам испытаний. Классная квалификация является присвоенной после подписания приказа соответствующим начальником.

В случае, если попытка получения классной квалификации военнослужащим окажется неудачной – сохраняется прежний знак или снижается до степени фактической подготовки. Лицо, не согласное с выводом комиссии, имеет право на обращение к командиру с жалобой. Имеются различия в механизме присвоения классности. Нюансы зависят от категории военнослужащего.

Знаки различия военнослужащих России

Воины срочной службы

Самые несложные требования к соискателям из числа призывников. Потолок квалификации лиц, проходящих службу по призыву, ограничивается 1 классом. Ступень «Мастер» — не предусмотрена. Проверить себя можно спустя 3 месяца от начала службы.

Если попытка окажется удачной – на груди солдата появится знак «специалист 3 класса». Не раньше, чем через 3 месяца можно продолжить движение к следующим чинам. Если не получилось (по уважительной причине) принять участие в проводимом испытании, предусмотрен перенос проверки.

Воины-контрактники

Поступив на службу, контрактник проходит проверку. В случае успешной сдачи экзаменов – присваивается квалификация «специалист 3 класса». При этом ступень, достигнутая при прохождении срочной службы, во внимание не принимается.

Для данной категории доступны все категории классности. Спустя два года после получения начальной ступени отличия, контрактник допускается к экзаменам на право получения 2-го класса. Последующие квалификации можно заслужить не раньше, чем через 3 года с момента присвоения предшествующей.

При переводе на другую должность иной государственный властный орган, где предусмотрена военная служба, предыдущая классная квалификация сохраняется на протяжении одного года.

Материальное стимулирование классных специалистов

В армии разработана система стимулов, поддерживающих стремление военнослужащих к самосовершенствованию в ратной науке. В благодарность за работу над собой защитник Отечества получает не только авторитет у братьев по оружию, но и материальное вознаграждение со стороны государства.

Присвоение классной квалификации позволяет получать ежемесячною доплату. Положение закреплено 30 декабря 2011 года приказом Министра обороны РФ N 2700. Надбавка напрямую связана с классной квалификацией:

  • 3 класс. Доплата составляет 5% от должностного оклада.
  • 2 класс – 10%.
  • 1 класс – 20%.
  • Класс «мастер» дает прибавку к окладу в размере 30%.

Начисления производятся с даты подписания приказа о присвоении соответствующей квалификации. Если военнослужащий по уважительной причине не смог участвовать в испытаниях на соискание новой степени классности, надбавка выплачивается в течение трех месяцев с момента окончания действия неблагоприятного фактора.При изменении военнослужащим условий и места прохождения службы надбавка выплачивается применительно к требованиям по сохранению классности.
Если служащий по контракту проходит подряд две проверки с итоговым результатом «мастер», заслуженный титул сохраняется на протяжении 5 лет

Снижение и лишение классной квалификации

В системе дисциплинарных наказаний такая мера, как снижение классной квалификации, или ее лишение отсутствует. Однако практика применения подобного наказания существует. Классная квалификация снимается при совершении военнослужащим служебного проступка, вследствие которого:

  • произошла гибель людей;
  • людям причинены увечья;
  • наступили иные тяжкие последствия.

Перечень деяний указан в «Правилах», утвержденных 29 декабря 2011 г. постановлением № 1198 Правительства РФ. Этот же документ разъясняет, что классность снижается, если военнослужащий не соответствует квалификационным требованиям. Формулировка достаточно расплывчатая и не дает ссылки на другие нормативные акты, способные ее конкретизировать.

Как результат каждый командир толкует и применяет данную норму в соответствии со своим личным пониманием «несоответствия». Несовершенство правовой базы дает возможность допускать перегибы в практике применения. Возвратиться к вопросу присвоения (восстановления) классности можно по истечении годового срока с момента принятия решения о ее снижении (лишении).

Категории военнослужащих, не попадающие под общие правила о присвоения классности

Требования Министра обороны РФ, в части классной квалификации, не распространяется на военных медиков и фармацевтов. Для них квалификационная категория устанавливается согласно положений Приказа Минздрава России N 240н от 23.04.2013.

Специалисты следственных органов, носящие военные погоны, получают квалификационный класс в соответствии с требованиями Приказа № 79 Следственного комитета РФ, вступившего в силу 5 декабря 2012 г. Военным прокурорам квалификационный класс присваивается на основании инструкции № 234 от 19 апреля 2018 года. Документ утвердил Генеральный прокурор Российской Федерации.

СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА— https://sudact.ru/regular/doc/LrScJTULbmUx/?regular-txt=%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%B1%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B0+%D0%B7%D0%B0+%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C&regular-case_doc=&regular-lawchunkinfo=&regular-date_from=&regular-date_to=&regular-workflow_stage=&regular-area=&regular-court=&regular-judge=&_=1599294214475&snippet_pos=628#snippet

https://base.garant.ru/70113656/ Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2011 г. N 1198 «О присвоении, изменении и лишении классной квалификации военнослужащих» (с изменениями и дополнениями)

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *