О ВоенСети

В данный момент вы находитесь на сайте urpravovoen.ru

Мы полностью переехали в социальную сеть ВоенСеть



Перейти в VoenSet.ru


06.03.21 Архив основной страницы раздела Отгулы, отпуски

? Все видео сайта ?
Видео: Когда-подавать-в-Суд-по-ОТГУЛАМ-главный-вопрос-1.
Видео:  Наряды , Вахты как посчитать отгулы.

Отгулы при переводе :

Видео:  Отгулы при переводе Ч 1 новое дело.
Видео: Командировка за рубеж какие льготы ч 1.
Видео: Отгулы , ВВК увольнение почему ждем конца а не заранее.
Видео:  Карантин выходные отпуск рапорт приказ.
Видео:  Дело решено контракт подписали и утвердили.

редседательствующий в суде первой инстанции Демчишин Д.В.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ № 33а – 304/2019

город Североморск 19 апреля 2019 года

Северный флотский военный суд в составе:

председательствующего судьи Кириллова А.Н., судей Егояна Т.А. и Пилипчука А.А., при секретаре Кузнецовой Н.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании административное дело по апелляционной жалобе истца Кадаева А.С. на решение Полярнинского гарнизонного военного суда от 28 февраля 2019 года по административному иску старшего матроса войсковой части № Кадаева Адылбека Саламатовича об оспаривании действий командира войсковой части №, связанных с не предоставлением дополнительного времени отдыха.

Заслушав доклад судьи Кириллова А.Н., флотский военный суд

у с т а н о в и л:

Кадаев А.С. обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просил обязать административного ответчика предоставить ему дополнительный отдых в количестве 64 суток (в судебном заседании уточнил – 60 суток) за привлечение в 2017 году к исполнению обязанностей дежурно-вахтенной службы, то есть сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени.

Решением гарнизонного военного суда в удовлетворении административного иска отказано.

В апелляционной жалобе Кадаев просит решение суда отменить.

В обоснование жалобы административный истец ссылается на то, что, по его мнению, суд при разрешении иска неправильно применил пункт 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 года № 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих».

Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, флотский военный суд не находит оснований для её удовлетворения.

Согласно упомянутому в жалобе пункту 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 года № 8, дополнительные сутки (дополнительное время) отдыха военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются в соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» с учетом положений статей 219 — 221, 234 Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ, статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы, а также с учетом требований, изложенных в Порядке учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха (приложение № 2 к Положению о порядке прохождения военной службы). Исходя из названных положений предусмотрены следующие сроки (периоды) предоставления дополнительных суток (дополнительного времени) отдыха: в другие дни недели; в период основного отпуска путем его увеличения за счет присоединения дополнительных суток отдыха; в период дополнительного времени отдыха до дня начала основного отпуска. В тех случаях, когда военнослужащему не было предоставлено дополнительное время (дополнительные сутки) отдыха вместе с основным отпуском за истекший год в следующем календарном году, срок, с которого исчисляется нарушение права военнослужащего на предоставление дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха за предшествующий период, начинает исчисляться с 1 января года, следующего за годом, в который основной отпуск должен был быть перенесен.

Вопреки апелляционной жалобе, какого-либо несоответствия решения суда по данному делу приведенному выше разъяснению в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ не усматривается.

Так, из пунктов 1 и 5 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих», пунктов 6 и 14 ст. 29 «Положения о порядке прохождения военной службы» (далее – Положение), пункта 3 приложения № 2 к Положению следует, что когда суммарное сверхурочное время (суммарное время исполнения должностных и специальных обязанностей в выходные или праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно) достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску.В случаях, когда основной отпуск не был предоставлен военнослужащему в текущем календарном году в связи с исключительными обстоятельствами, допускается его перенос, с присоединением к нему дополнительных суток отдыха, на следующий календарный год.

Из материалов настоящего дела видно, что в течение 2017 года приказами командира войсковой части № Кадаеву по его просьбам в письменных рапортах предоставлялось дополнительное время отдыха (л.д. 74-106). Кадаеву также по его просьбе был частями в течение 2017 года предоставлен основной отпуск (л.д. 108-111). Таким образом, основной отпуск за истекший год, к которому могло бы быть присоединено дополнительное время отдыха, на следующий – 2018 год не переносился.

Кадаев с просьбой к командиру воинской части о предоставлении оспариваемого в данном деле дополнительного отдыха за 2017 год обратился в рапорте от 25 декабря 2018 года, то есть несвоевременно (л.д. 138). Получил отказ (л.д. 2).

Административное исковое заявление в суд Кадаев подал 11 февраля 2019 года.

Из материалов настоящего административного дела не видно уважительных причин несвоевременного обращения административного истца к командованию относительно оспариваемых дополнительных суток отдыха.

Таким образом, решение суда первой инстанции об отказе Кадаеву в удовлетворении административного иска является верным.

Руководствуясь п. 1 ст. 309 КАС РФ, флотский военный суд

определил:

Решение Полярнинского гарнизонного военного суда от 28 февраля 2019 года по административному иску Кадаева Адылбека Саламатовича оставить без изменения, а его апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

КАК и СКОЛЬКО СУТОК ПЕРЕРАБОТКИ, ВОЗМОЖНО ПРИСОЕДИНИТЬ к ОСНОВНОМУ ОТПУСКУ?!

Что мы имеем на сегодня. Размер основного отпуска прежде всего зависит от выслуги.
Из ст 11 п5 фз о статусе военнослужащих.
5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.
Продолжительность основного отпуска устанавливается:
военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в ЛЬГОТНОМ исчислении составляет
менее 10 лет, — 30 суток;
10 лет и более, — 35 суток;
15 лет и более, — 40 суток;
20 лет и более, — 45 суток.

Далее допускается присоединить к основному отпуску, различные дополнительные сутки отдыха.

1)Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями продолжительность основного отпуска увеличивается на срок до 15 суток
2) Аналогично увеличивается отпуск военнослужащим стоящим на воинских должностях, исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, продолжительность основного отпуска увеличивается на срок до 15 суток
3) Так же нереализованые дополнительные сутки отдыха, учтеные в журнале переработки, могут быть присоединены ПО ЖЕЛАНИЮ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ к основному отпуску. ( Внимание!!!! жалание в виде рапорта выражаем постоянно )

?

Нижеприведённые нормы законодательства определяют различные правовые последствия данных правовых режимов учёта и предоставления дополнительных суток отдыха 

На сегодняшний день существует два различных правовых режима по учёту и предоставлению дополнительных суток отдыха, за привлечение военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени с различными правовыми последствиями: 
1. Привлечение военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (более 40 часов в неделю) (далее именуется — сверхурочное время) и отдельно учет привлечения указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни (в часах), а также учет (в сутках) предоставленных им дополнительных суток отдыха. 
Данный правовой режим установлен: 
— Федеральным законом № 76-ФЗ от 27.05.1998 года «О статусе военнослужащих» статьёй 11 пунктом 1. 
— Указом Президента Российской Федерации № 1237 от 16.09.1999 года «Вопросы прохождения военной службы». Приложением № 2 «Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха» пунктами 1, 2 и 3, статьёй 29 пунктом 6. 
— Уставом внутренней службы Вооружённых Сил Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации 
№ 1495 от 10.11.2007 года статьями 220, 224 и 226 
— Приказом Министра обороны Российской Федерации № 660 от 30 октября 2015 года пунктом 25 и Приложением № 7

правовые особенности — 

1- добавляются к отпуску

2- исковая давность весь следующий год

3- учет в часах   
2. Привлечение военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных п. 3 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках – 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы. 
Данный правовой режим установлен: 
— Федеральным законом № 76-ФЗ от 27.05.1998 года «О статусе военнослужащих» статьёй 11 пунктом 3. 
— Указом Президента Российской Федерации № 1237 от 16.09.1999 года «Вопросы прохождения военной службы». Приложением № 2 «Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха» пунктом 5. 
— Приказом МО РФ № 492 от 10.11.1998 года «Об утверждении Перечня мероприятий, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих». 
— Приказом МО РФ № 80 от 14.02.2010 года «О Порядке и условиях выплаты военнослужащим ВС РФ, проходящим военную службу по контракту, денежной компенсации вместо предоставления дополнительных суток отдыха». 

ПРАВОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ :

1— не добавляются к отпуску

2— исковая давность 3 месяца

3— компенсируются в заявительном порядке деньгами 

4— учет в сутках 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *