О ВоенСети

В данный момент вы находитесь на сайте urpravovoen.ru

Мы полностью переехали в социальную сеть ВоенСеть



Перейти в VoenSet.ru


обременения по военной ипотеке

два обременения: в пользу государства и в пользу банка. Снимаются они по-разному.

Снимая обременения в пользу банка военнослужащий обращается непосредственно в банк, получает сведения о точной сумме остатка задолженности, погашает сумму задолженности и получает от банка закладную с отметкой о погашении. Эту закладную вместе со своим заявлением военнослужащий подает в Росреестр. Регистрационная запись об ипотеке погашается так же в течение 3 рабочих дней с даты предоставления документов.
!!!! обременение со стороны государства может быть снято не ранее полного погашения ипотечного кредита.

Обременение накладывает следующие основные ограничения:

квартиру или дом нельзя продать или подарить без согласия залогодержателя;
без согласия залогодержателя нельзя зарегистрировать по месту жительства как членов семьи (кроме несовершеннолетних), так и иных лиц;
нельзя без получения согласия проводить переустройство и перепланировку.
В случае увольнения с военной службы и прекращения платежей в пользу кредитора, кредитор имеет право вернуть положенные ему средства за счет продажи заложенного имущества.

Заемщиком и лицом, несущим ответственность перед кредитором, является военнослужащий, а не государство или ФГКУ «Росвоенипотека».

Порядок снятия обременения
Погашение регистрационной записи об ипотеке в пользу Российской Федерации осуществляется Росреестром в течение 3-х рабочих дней с момента поступления от ФГКУ «Росвоенипотека» (далее – Учреждение) соответствующего электронного заявления.

Основаниями для направления Учреждением в Росреестр электронного заявления о погашении регистрационной записи об ипотеке в пользу Российской Федерации являются:

  1. ВО время прохождения сужбы . В случае прохождения участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (далее – НИС) военной службы:

1.1. Возврат в полном объеме участником НИС, в случае если у него не возникло право на использование накоплений для жилищного обеспечения, средств целевого жилищного займа (далее – ЦЖЗ) на основании заявления (форма 1) по реквизитам, которые будут содержаться в ответе Учреждения на данное заявление, и предоставление в Учреждение заявления (форма 2) с приложением копии паспорта участника НИС (2-3 страницы и страница с действующей регистрацией) и оригинала справки о продолжении прохождения военной службы, датированную позднее даты возврата средств ЦЖЗ.

или

1.2. Получение Учреждением от регистрирующего органа федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором участник НИС в настоящее время проходит военную службу, сведений об участниках НИС, достигших 20 лет и более общей продолжительности военной службы, в том числе в льготном исчислении, погасивших задолженность по ипотечному кредиту в полном объеме, и изъявивших желание погасить регистрационную запись об ипотеке в пользу Российской Федерации.

Порядок подачи рапорта о предоставлении сведений для погашения регистрационной записи об ипотеке в связи с достижением 20 лет и более общей продолжительности военной службы, в том числе в льготном исчислении, и отсутствием задолженности перед Учреждением, участникам НИС необходимо уточнять у ответственного должностного лица по месту прохождения военной службы.

2. В случае увольнения участника НИС с военной службы и исключения из реестра участников НИС:

2.1. До 1 января 2016 г.: предоставление в Учреждение заявления (форма 3) бывшего участника НИС, у которого отсутствует задолженность перед Учреждением по договору ЦЖЗ, образовавшаяся после закрытия его именного накопительного счета (далее – ИНС).

2.2. После 1 января 2016 г.: получение Учреждением от регистрирующего органа федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором участник НИС проходил военную службу, сведений об исключении его из реестра участников НИС и погашения им задолженности по договору ЦЖЗ.

3. В случае реализации жилого помещения, приобретенного участником НИС за счет средств ипотечного кредита и ЦЖЗ, по решению суда о взыскании задолженности и/или признании участника НИС несостоятельным (банкротом):

3.1. Заявление (в произвольной форме) банка-кредитора о принятии в счет исполнения обязательств по ипотечному кредиту нереализованного на публичных/электронных торгах жилого помещения с приложением подтверждающих документов.

3.2. Документы для рассмотрения вопроса о погашении регистрационной записи об ипотеке в пользу Российской Федерации по заявлению лица, заключившего договор купли-продажи о приобретении жилого помещения на публичных/электронных торгах (при реализации имущества в рамках решения суда о взыскании или введении процедуры реализации имущества в рамках дела о банкротстве):

Предоставление документов в бумажном виде.

1. Заявление о погашении регистрационной записи об ипотеке в пользу Российской Федерации в связи с приобретением жилого помещения на публичных/электронных торгах, подписанное покупателем.
2. Оригинал или нотариально заверенная копия договора купли-продажи жилого помещения.
3. Копию протоколов заседаний и результатов комиссии организатора первых и последующих торгов, заверенную организатором торгов.
4. Копию акта приема-передачи имущества, приобретенного на публичных/электронных торгах, заверенную организатором торгов.

Исключение из реестра без права на использование накоплений


Если участник не приобрел жилье с использованием ЦЖЗ и увольняется с военной службы без права на использование накоплений, предусмотренного статьей 10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»:

в соответствии с частью 4 статьи 13 Федерального закона его именной накопительный счет будет закрываться, а сумма накопленных взносов и иных учтенных на нем поступлений возвращается в федеральный бюджет.

Если участник приобрел жилье с использованием ЦЖЗ и увольняется с военной службы без права на использование накоплений, предусмотренного статьей 10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»:

он обязан будет вернуть государству в лице ФГКУ «Росвоенипотека» средства, предоставленные ему по договору ЦЖЗ, которые включают первоначальный взнос и ежемесячные платежи, перечисленные в погашение обязательств по ипотечному кредиту, а также самостоятельно погасить остаток задолженности перед банком по ипотечному кредиту.

Порядок возврата задолженности по договору ЦЖЗ определен частью 2 статьи 15 Федерального закона. В соответствии с данной статьей возврат задолженности по ЦЖЗ производится в срок, не превышающий 10 лет с ежемесячным начислением на сумму остатка задолженности процентов по ставке, установленной договором о предоставлении ЦЖЗ. После полного возврата задолженности по ЦЖЗ залог с жилого помещения в пользу Российской Федерации снимается в установленном законом порядке. Залог в пользу банка снимается после полного погашения ипотечного кредита.

«Методические рекомендации по вопросам организации продажи имущества, арестованного во исполнение судебных решений или актов органов, которым предоставлено право принимать решения об обращении взыскания на имущество» (утв. Росимуществом 11.04.2014)

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *